Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 18.06.2022 19:12

В Бельцах депутаты посидели 30 минут и заработали 93 000 леев

Заседание Бельцкого городского совета, которое длилось менее 30 минут, обойдется бюджету примэрии в 93 тысячи леев.

На повестку дня изначально был вынесен только один вопрос о передаче муниципалитету части государственных зданий. Только в день заседания советники включили в повестку еще два вопроса, сообщает nordnews.md

Члены совета проголосовали за то, чтобы передать муниципалитету девять зданий, в основном это заброшенные строения. Ранее аналогичное решение было принято по зданию ЗАГСа.

«Я не понимаю, в чем срочность. Насколько мне известно, буквально через несколько дней должно состояться еще одно заседание. Действительно, эти здания разрушаются, они находятся в плачевном состоянии. Дай Господь нам вместе найти инвестиции и создать условия для молодых специалистов», — сказал Сергей Грамма, городской советник.

"Если эта встреча поможет решить этот вопрос, я считаю эту встречу рациональной, потому что нужна недвижимость, которую можно было бы выделить под жилье для молодых специалистов", - сказал советник Сергей Бурлаку.

Правительство должно принять решение о передаче муниципальным образованиям государственных зданий. Заброшенные здания будут отремонтированы для привлечения инвестиций и превращены в социальное жилье. Так в примэрии обосновывают срочность организации заседания совета.

"Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства. Если бы мы рассмотрели его 28 июня, мы бы не смогли выполнить сроки, поставленные Правительством», — заявил начальник юридического отдела примэрии Виталий Балан.

Напоминаем, что члены местного совета из Бельц получают компенсацию в размере 3100 леев за каждое посещение собрания. Решение по этому поводу было принято 29 марта. Раньше эта сумма составляла всего 52 лея. На вчерашнем заседании Бельцкого муниципального совета приняли участие 30 местных выборных должностных лиц из 35.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
депутатыгородской советдоходы
2
1