Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 15.03.2023 11:44

В Бельцах фекалии спокойно плывут по речке - туда их сливают местные

А что делает местная власть?

Экологическая катастрофа угрожает району Бельцкого гребного канала из-за несанкционированного слива некоторыми жителями отходов своих домовладений в водосточную канаву. После заседания коммунальных служб по обращению жительницы улицы Доватор на место выехали представители местной власти и Инспекции по охране окружающей среды.

- Вот, она выходит здесь. И идёт, получается, или в ту реку или уходит туда, где мы чистили, - объяснил примар мун. Бельцы, Николай Григоришин.

- Чтобы прекратили эти сливы: кухня, канализация. Вонь невыносимая. Я каждую неделю лично сама чищу, каждую неделю это всё. Поэтому я очень прошу экологию, чтобы закрыли это всё. Каждый дом, пройдите выше, у всех трубы выведены. И я думаю, что нужно вызвать, закрыть это всё. Если дождя - то пусть лишь дождевая вода стекает, - рассказала Татьяна, жительница ул. Доватор, обратившаяся с жалобой.

Местные жители рассказали, что по их просьбе был сделан отвод для дождевой воды. Однако он был сделан не качественно, что создаёт ряд проблем.

- Все жалуются, потому что нарушения в этом сливе. Почему вода здесь останавливается? Этот широкий, глубокий, а тот повыше, поуже. И здесь всё время вода, получается отстаивается. Если бы сделали бы правильно, то этих запахов бы не было. А может что и сливают. Никто же их за руку не ловит.

- Конечно, я хожу здесь, вот в том секторе. С работы, на работу. Детей в школу, из школы. Очень неприятный запах. Чувствуется. Проходишь будто мимо жомовой ямы. Конечно, надо делать. Люди же дышат этим всем. У нас тоже самое в той стороне, там прямо труба прорвана и воняет. Но ничего не делается, - рассказали местные жители.

После визуального осмотра были выявлены нарушения, однако на их фиксирование, проведение необходимых анализов и устранение необходимо время.

- Здесь экология должна применить штрафные санкции по отношению к этим людям, которые вывели сюда свои нечистоты. Я думаю, что так. Мы, конечно, со своей стороны, отвод воды он на балансе нашего ДРСУ, мы, конечно, примем меры чтобы эти трубы обрезать, - заявил Николай Григоришин, которого цитирует NordNews.

- Действительно, присутствуют сливы воды от домовладений, которые находятся в непосредственной близости. Мы, как Инспекция по охране окружающей среды, выйдем на место в вечернее время либо на выходные, так как на данный момент объёма не зафиксировано. И далее совместно либо с сотрудниками полиции для того, чтобы попасть в домовладения, проверить источник, - объяснил главный инспектор Инспекции по охране окружающей среды Вадим Матковский.

В случае установления факта незаконного подключения либо слива физическим лицам грозит штраф от 1500 до 3000 леев.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
экологияводоемы
1
0