Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 23.06.2021 14:54

В четверг в Молдове будет очень жарко, но не так, как в некоторых странах Восточной и Центральной Европы

Аномальная жара достигла территории Молдовы.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в четверг, 24 июня, на республику обрушится аномальная для этого времени жара. Температура воздуха поднимется выше 30 градусов Цельсия и продержится на этой отметке в течение нескольких дней. В то же время на всей территории страны ожидаются грозы, местами с ливнями и градом. Сегодня по этому поводу даже объявлено метеорологическое предупреждение.

Атмосферное давление ожидается в пределах нормы, геомагнитная активность растет.

В северных районах республики в ночные часы будет от +16 до +19 градусов Цельсия, днем температура поднимется до +27…+30 градусов тепла. Ожидается переменная облачность и грозы, но без дождей.

В центральной части страны и Кишиневе ночью термометры покажут от +17 до +20 градусов тепла, днем – от +28 до +31 градуса. Здесь после полудня ожидаются грозовые дожди, но не большие и при слабом северном ветре.

На юге Молдовы будет еще жарче: ночью от +18 до +21 градуса по Цельсию, днем – до +32 градусов. Здесь также ожидаются дожди с грозами.

В этот период гражданам рекомендуется быть предельно осторожными, поскольку возможны тепловые судороги и тепловое истощение, а продолжительные физические нагрузки могут вызвать тепловой удар.

В то же время Восточную и Центральную Европу накрыла небывалая для этого периода жара – европейские страны одна за другой объявляют «красные» уровни опасности из-за повышения температуры до 40° Цельсия. Гражданам рекомендуется максимально сократить пребывание под открытыми лучами солнца.

Наивысшие предупреждения – красный уровень опасности – в период 24-25 июня будут действовать в Румынии, Боснии и Герцеговине, Македонии, Хорватии, Венгрии и большинстве регионах Италии. Оранжевый код опасности объявлен в Австрии, Греции, Сербии, Словении и Болгарии.

погода2.jpeg

погода3.jpeg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодажараЕвропа
0
0