Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 02.02.2017 12:00

В день годовщины официального признания государственности Молдовы Игорь Додон наградил выдающихся деятелей страны

В день годовщины официального признания государственности Молдовы Игорь Додон наградил выдающихся деятелей страны
2 февраля 1365 года государственность Молдовы была впервые признана на официальном уровне. В данной связи Президент РМ Игорь Додон выступил с инициативой наградить в этот день людей, которые способствовали своей деятельностью укреплению государственности нашей страны, а также ее развитию. 

В своей приветственной речи глава государства отметил, что история Молдовы насчитывает сотни лет. 

- Нам есть чем гордиться. Мы народ с многовековой историей. 2 февраля 1365 года - день, когда впервые государственность Молдовы была признана официально. Это историческая дата, которая до настоящего времени не выделялась. Однако мы считаем, что это событие необходимо помнить. Эта дата должна быть значимой. Поэтому мы выступаем с инициативой, чтобы каждый год в этот день современные личности Молдовы, которые своей деятельностью способствовали укреплению государственности РМ и развитию страны, были отмечены президентом, - сказал Игорь Додон. 

По этому случаю орденом «Богдан-Основатель» за особые заслуги в консолидации и развитии государственности страны, вклад для продвижения престижа нашей республики на международном уровне и плодотворную деятельность были награждены следующие личности:

- Валентин Бенюк. Профессор, доктор-хабилитат политических наук, экс-министр просвещения РМ. Инициатор многих действий, направленных на улучшение образовательной системы страны, среди которых программа по оснащению школ республики компьютерами и интернетом. Основатель первой кафедры международных отношений в Молдове. Автор первой докторской работы в области политических наук страны. Помимо прочего, участвовал в ликвидации последствий аварии на атомной станции в Чернобыле, также является ветераном конфликта на Днестре. 

- Владимир Курбет. Художественный руководитель ансамбля народного танца «Жок». Под его руководством ансамбль принес нашей стране всемирную славу. В качестве фольклориста собрал и опубликовал более 6000 народных песен и мелодий. 

- Ева Гудумак. Член Академии наук Молдовы. Профессионал в педиатрической хирургии. За годы своей деятельности провела более 500 хирургических вмешательств, спасла жизни сотен детей. 

- Виорел Михаил. Писатель, публицист. Работал во многих известных печатных публикациях страны, с 1992 года возглавляем журнал «Săptămâna». В своих произведениях воспевает историческое прошлое и фольклор РМ. 

- Леонид Талмач. Экс-губернатор Национального банка Молдовы. Основал банковскую систему страны и пустил в оборот национальную валюту - молдавский лей. 

Напомним, что в рамках церемонии Игорь Додон выступил с инициативами объявить 2 февраля официальным праздником, а также законодательно принять исторический флаг нашей республики. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0