Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 15.02.2017 14:19

В День памяти погибших в войне в Афганистане президент подписал указ о награждении 6 ветеранов конфликта и заверил, что это станет ежегодной традицией

В День памяти погибших в войне в Афганистане президент подписал указ о награждении 6 ветеранов конфликта и заверил, что это станет ежегодной традицией
Президент Республики Молдова Игорь Додон выступил на митинге по случаю 28-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана. 

Глава государства выразил уверенность, что политические спекуляции на эту тему должны быть прекращены, а нынешние и будущие поколения должны уважать героев, принявших участие в разрешении конфликта в Афганистане и выполнивших свой гражданский и военный долг. 

Додон отметил, что многие участники тех событий стояли у истоков создания Вооруженных сил нашей страны и структур по обеспечению национальной безопасности. 

- Одной из наших постоянных забот должно стать продвижение патриотизма, преданности, отваги и мужества, и все вы в этом смысле являетесь примером, - сказал президент. 

Вместе с тем Игорь Додон отметил: за 25 лет независимости Молдовы только 31 участник войны в Афганистане был удостоен орденов и медалей, хотя очень многие заслужили этого.

- Предлагаю сегодня учредить добрую традицию: каждый год в этот день президент страны будет подписывать указы о награждении участников конфликта в Афганистане. По предложению Союза ветеранов войны в Афганистане, сегодня я подписал указ о награждении медалью Meritul Civic шести ветеранов за особые заслуги. Каждый участник войны, каждая семья заслуживает должное внимание со стороны государства, и мы будем настаивать на этом, в том числе, что касается обеспечения соответствующих социальных гарантий, - добавил он.

Глава государства также адресовал ветеранам конфликта в Афганистане слова искренней благодарности и признательности за героизм и самопожертвование при выполнении интернационального долга.

- Желаю вам долголетия, крепкого здоровья, благополучия и всяческих успехов. Молдова вами гордится!, - заключил он. 

Напомним, в разрешении военного конфликта в Афганистане, который длился 10 лет, приняли участие более 600 тысяч солдат советской армии, из которых 12500 - наших соотечественников. Более 300 молдаван погибли на полях сражений, выполняя свой долг. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0