Молдова Пятница, 29 марта
Происшествия, 11.03.2016 15:28

В доме. где вчера на мансарде произошел пожар, активно используют газовые баллоны

В доме. где вчера на мансарде произошел пожар, активно используют газовые баллоны

Многие жители Кишинева продолжают использовать в быту газовые баллоны. Это удалось выяснить журналистам телеканала Accent TV, которые выехали на пожар, произошедший на мансардном этаже 7-этажного жилого дома в столичном секторе Буюканы.

В беседе с журналистами жители дома заявили, что этот пожар вскрыл все беззакония, которые происходят в городе с подачи муниципальных властей, подчеркнув, что местные власти так и не усвоили уроки прошлого и продолжают возводить мансарды, которые представляют опасность для горожан. Кроме того, люди пожаловались на то, что в каждой квартире их дома есть газовые баллоны, поскольку с моменты сдачи в эксплуатацию, его так и не подключили к газу.

«У них газовые баллоны с первого по 5 этаж. Они не хотят проводить газ, потому что газ дорогой. Газ нужно провести с первого по пятый этаж, однако они не разрешают», - сообщила одна из жителей близлежащих домов.

«Мы сидим как на бомбе. Я спрашивала, как было выдано разрешение. Он мне сказал, и мы знаем, как застройщики сказали нам открытым текстом то, как был подписано разрешение на мансарды. Но что толку? Потому что ничего не делается, я не вмешиваюсь в политику, но мы видим, что здесь не обошлось без Либеральной партии, которая чувствует себя здесь свободно», - заявила другая кишиневка.

«Начальник ЖЕКа знает, что у нас здесь происходит? Он придёт? У нас нет газа, у половины квартир установлены газовые баллоны. Он может нам угрожать этим, что якобы мы не хотели их устанавливать и что у нас их не будет. И не дай бог взорвётся этот баллон, мы все взлетим на воздух», - добавила другая жительница дома, в котором произошел пожар.

В свою очередь, директор ЖЕКа №15 признал, что в квартирах действительно стоят газовые баллоны, однако так и не смог ответить, кто будет нести ответственность за возможный взрыв газа.

- Газовые баллоны есть, есть и жильцы, которые были предупреждены. Предупреждены были абсолютно все жильцы. Они поставили свои подписи.

- Выходит, что ответственность за возможный взрыв баллонов несут те, кто поставил свою подпись на документе?

- Компетентные органы выяснят, - пояснил Вадим Чобу, директор ЖЕКа №15.

Напомним, что проблема газовых баллонов вновь привлекла внимание СМИ и общественности в январе этого года, когда в столичном кафе «La soacra» произошёл взрыв баллона, незаконно установленного на кухне заведения. В результате взрыва, серьезно пострадали 13 человек, из которых четверо скончались. На данный момент никто, кроме владельцев кафе, так не был привлечён к ответственности за случившееся. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0