Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 29.06.2022 12:59

В ЕС заинтересовались румынскими хоромами семьи Немеренко

Речь идет о пансионатах в Румынии.

Пансионаты в сотни тыс. евро построены на европейские средства, но используются как дома отдыха в личных целях. Это обнаружили аудиторы Европейской Счетной палаты. Среди них и пансионат министра Немеренко, оформленный на ее сына.

Румыния была включена в расследование, которое охватило более 800 единиц жилья в 11 странах, и выводы показывают, что часть европейских денег была потрачена в собственных интересах, а не на развитие сельских районов, пишет ProTV.

Европейская аудиторская палата обнаружила в шести странах, в том числе в Румынии, 24 объекта размещения - гостиницы и пансионаты, которые в Интернете значились как предназначенные для туристов, но в действительности не могли быть забронированы.

-Владельцы этих пансионатов использовали европейские фонды для строительства домов для отдыха в личных целях», - заявили эксперты.

После тщательного анализа европейские аудиторы обнаружили, что некоторые объекты размещения никогда не были доступны для приема туристов.

Доклад Европейской аудиторской палаты, например, включает дело о пансионате, который работал всего пять лет, как указано в требовании в договоре о финансировании. Ни больше ни меньше. Инвестиции в этот объект составили 235 тыс. евро, из которых 177 тыс. евро - европейские деньги.

У министра здравоохранения Аллы Немеренко есть агротуристический пансионат в Румынии, построенный после того, как она подала заявку на финансирование через европейские фонды. Пансионат называется Zimbrii Ceahlăului. Об этом писала пресса в 2021 году.

Три компании семьи Немеренко зарегистрированы в Румынии. Это Kadiz LAND SRL, LANDSTAR CAPITAL SRL и Nemerenco. Семья также владеет офшорной компанией, зарегистрированной на Мальте.

Добавим, что ранее президент Молдовы Майя Санду посещала пансионат семьи Немеренко. На странице в социальной сети есть фотография главы государства, сделанная в начале 2020 года в уезде Нямц, куда Санду отправилась на каникулы после отставки правительства.

Ранее издание «Блокнот Молдова» сообщало о том, что Немеренко обещает должности взамен на лояльность к власти.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Алла Немеренкопансионаты
2
0