Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 27.09.2023 18:44

В Фалештах закрыли почтовое отделение: люди вышли на протест

Они не согласны с действиями властей.

Десятки жителей микрорайона Сахарного завода в Фалештах вышли на улицы, чтобы выразить свое несогласие с решением властей о закрытии почтового отделения в этом районе.

Эмилии Чибисовой 81 год, и она не знает, что будет делать дальше. По ее словам, из-за состояния своего здоровья ей трудно добираться до другого почтового отделения.

«Я не вижу, не слышу, не знаю, я стояла здесь, но не знаю, что нас ждет, я не знаю. Не работает, но где, на вокзале мне нужно две палки взять, чтобы дойти до вокзала. Мне тяжело, мне тяжело сейчас на старости лет, в молодости я этого не чувствовала, а сейчас чувствую», - отметила жительница микрорайона.

С 1 сентября 2023 года почтовое отделение закрыто, и с того времени жители вынуждены ходить в соседние почтовые отделения.

По словам директора бельцкого филиала ГП «Poșta Moldovei» Василе Гуцу, учреждение было закрыто из-за нерентабельности.

«Дело в том, что здесь очень много людей, которые в той или иной степени недовольны, потому что почта — это последнее оставшееся государственное учреждение в некоторых населенных пунктах, в некоторых районах, и, конечно, закрытие этого почтового отделения было для нас очень болезненным решением. Количество клиентов, как и везде, с каждым годом уменьшается, никто не читает газет, никто не подписывается. Только за первое полугодие этого года — 42 тысячи убытков», - отметил Василе Гуцу. 

Примар города Фалешты Александру Северин заявил, что местные власти пытаются всеми возможными способами возобновить работу почтового отделения.

«У нас прошло уже второе общее собрание микрорайона Сахарного завода в городе Фалешты, на котором мы обсуждали вопрос о прекращении деятельности почтового отделения в этом микрорайоне, в конце августа нам пришло письмо, что с 1 сентября почта прекращает свою деятельность в связи с дефицитом бюджета отделения. Надеюсь, что в будущем мы все же найдем удобное для нас обоих решение», - заявил примар города Фалешты Александру Северин. 

В Молдове насчитывается 1 165 почтовых отделений.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
протестыпочтовые отделения
1
0