Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 11.04.2022 12:47

Скандал в Фалештском районе: под «реформу» попал местный Центр общественного здоровья

Жители села Глинжень Фалештского района рискуют остаться без местного Центра общественного здоровья.

Все дело в том, что местный районный совет выступил с предложением объединить медучреждение с тем, что находится в расположенном в 12 км селе Мэрэндень. Сельчане не согласны с этим и подписали петицию, которая будет направлена в Министерство здравоохранения. Чтобы сохранить поликлинику они готовы обратиться и в прокуратуру.

Центр общественного здоровья в селе Глинжень, который обслуживает около 6000 человек из шести населенных пунктов, был основан в 2014 году. У медучреждения есть своя лаборатория, машины скорой помощи и другое оборудование для оказания помощи населению. В Центре работает 17 медиков.

После предполагаемого слияния в селе останется только кабинет семейных врачей.

Руководство Фалештского района утверждает, что решение не окончательное.

- Никакого решения районного совета нет. Мы сейчас проводим общественные слушания, чтобы узнать вашу позицию, а затем представить ее в совет и обсудить. Никто не собирается забирать ваш бюджет, лабораторию или машины, это неправда, вы не знаете, о чем говорите, - завил вице-председатель Фалештского района Вячеслав Фусу, которого цитирует publika.md.

Однако местные жители всерьез обеспокоены этой новостью.

- Вы говорите глупости. Если вызывать «скорую» из Бельц, вы умрете дома, семейный врач нас там не принимал, люди добрые, что с вами? Сегодня вы говорите одно, а завтра окажется совсем другое, - считают сельчане.

В случае, если это «объединение» произойдет, людям, чтобы сдать анализы, придется ехать в село Мэрэндень, которое находится в 12 км.

«Мы больны, как нам добираться туда, в Мэрэндень? У нас нет машин, у нас ничего нет. Здешние врачи хорошо к нам относятся, мы хотим, чтобы они остались здесь, больным старым людям будет очень тяжело», «Закрытие этого центра – это преступление против Глинжень, а также против сел, которые он обслуживает. У нас есть профессиональные врачи и медсестры, люди им доверяют», - рассказывают местные жители.

- Пациентам будет очень сложно, печать врача останется здесь, а для другого им придется ехать в Мэрэндень, чтобы пройти другие процедуры. Если бы у людей была зарплата, которая позволяла бы им ездить куда угодно, тратить деньги на поездки, то да, но это не так, реформа не должна была начинаться с нас, - заявила глава Центра здоровья в Глинженах Парасковья Постолаке.

Помимо неудобств для местных жителей существует и другая проблема – без работы могут остаться медики, которые трудятся в сельском Центре общественного здоровья.

- Я на пенсии, поэтому, если штат сократят, скорее всего, это коснется меня. Я хотела бы еще поработать, сколько смогу, чтобы помогать пациентам, - рассказала работник Центра.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Центр общественного здоровьяреформажители
0
0