Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 29.04.2022 18:36

В Гагаузии разрешили ношение георгиевской ленты

Депутаты Народного собрания единогласно приняли соответствующий закон.

В Гагаузии закрепили статус Георгиевской ленты как символа Победы и не будут применять запрет на ношение ленты на территории автономии.

Депутаты Народного собрания Гагаузии одобрили местный закон об использовании в автономии Георгиевской ленты.

- На территории Гагаузии разрешается беспрепятственно изготавливать, хранить и носить символы Великой Победы 9 мая 1945 года – «Георгиевские ленты» (Гвардейские ленты), красные флаги Победы, - говорится в проекте закона, принятом депутатами.

За это решение депутаты проголосовали единогласно. Закон вступит в силу после подписания башканом Гагаузии и опубликования в официальном издании автономии.

В школах автономии будут регулярно проводиться мероприятия «по сохранению памяти о героических подвигах наших предков, победивших фашизм и нацизм».

На остальной территории страны ношение, изготовление, распространение и хранение с целью распространения Георгиевских лент было запрещено поправками к закону, принятыми в парламенте.

Ранее ПСРМ выпустила заявление, в котором говорится о том, что никто не вправе запрещать нам чтить память наших славных отцов, дедов и прадедов, победивших фашизм.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
георгиевская лентаГагаузиязаконы
0
0