Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 22.03.2019 15:20

Турки профинансируют ремонт школ в Гагаузии

Гагаузские власти запустили проект по ремонту кровли в 26 школах региона при финансовой поддержке Турции.

Этот проект стал возможен благодаря достигнутой договоренности между башканом Ириной Влах и представителями турецкой стороны.

- Две недели назад в нашем лицее начались работы по замене кровли блока начальной школы. Это работы, которые проводятся в здании нашего лицея впервые. Мы ждали этого очень долго, в них нуждались. Дожди, таяние снегов, нам приходилось переживать очень тяжело. Стоимость проекта по замене кровли блока начальной школы составляет 700 тысяч леев. Сегодня найти такие средства в бюджете учебного заведения достаточно сложно, поэтому мы очень благодарны агентству TIKA, за то, то они нам помогают в реализации этого проекта. Мы благодарны и Исполкому, башкану Гагаузии», - рассказала в эфире телеканала НТВ Молдова директор лицея в Чадыр-Лунге Елена Юрченко.

На данный момент начат ремонт кровли в трех учебных заведениях Гагаузии – двух лицеях Чадыр–Лунги и лицее села Этулия, которые планируется закончить в ближайшие несколько месяцев. На следующем этапе будет обновлена кровля еще нескольких учебно-образовательных учреждений Гагаузии.

Общая стоимость проекта составит 27 млн леев.

В ближайшем будущем, благодаря гагаузско-турецкому партнерству появятся региональный образовательный центр, спортивный комплекс в Комрате, и генеральное консульство Турецкой Республики в Гагаузии, передает gagauzinfo.md.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
кровляремонтГагаузия
0
0