Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 08.04.2020 15:21

В инфекционную больницу им. Т. Чорба поступают самые сложные пациенты

Инфекционная больница им. Тома Чорба стала центром борьбы с коронавирусом в Молдове – сюда поступают самые сложные больные.

По словам Галины Кирьяковой, зав. реанимационного отделения больницы им. Т. Чорба, палаты в медучреждении забиты до предела, но всего хватает – препаратов, масок, питания. Выписываясь из больницы, пациенты обычно благодарят медперсонал. Но есть и те, кто во всем ищет подоплеку и всегда чем-то недовольны.

- Учреждение заполнено до предела. У нас, в основном, тяжелые случаи. В больнице всего хватает – препаратов, масок, очень хорошее сбалансированное питание. Есть пациенты, которые интересуются, почему им не делают капельницы? Объясняю: короновирус лечится эффективными таблетками, и они все их получают сполна. Если где-то в районах возникают краткие перебои с поставкой тех или иных препаратов, после сигнала они очень оперативно все получают, - рассказала для eNews Галина Кирьякова.

Но, как отметила врач, проблемы все же есть, и они в основном в самих гражданах.

- Проблемы в самих гражданах. Многие из тех, кто к нам поступают, почему-то считают, что они попадают в санаторий. Одним не хватает питания, хотя грех жаловаться, все у нас есть, - пояснила Кирьякова. 

Врач также отметила, что некоторые пациенты просто ищут причины, чтобы потрепать нервы медикам и обслуживающему персоналу. В качестве примера она назвала супружескую чету, которая лечилась у них в марте. Муж – священник, организовавший в период карантина злополучную поездку в Почаевский монастырь на Украину. Он сам и 20 пассажиров из 30, отправившихся на экскурсию, вернулись из нее с COVID-19.

- Именно у этой пары появилось много претензий к медикам, они устроили скандальные дискуссии в интернете: почему в палате семь больных, почему не так кормят, мы умрем с голода. Хотя им приносили столько еды, хватило бы на целое отделение, - рассказала врач. 

Почему такое отношение к врачам, которые днем и ночью трудятся, с ног сбиваются и помогают всем, кто к нам поступает? – задается вопросом Галина Кирьякова.

- Давайте будем друг друга беречь. Это общая беда и нам вместе ее надо достойно пережить, - обратилась к гражданам заведующая реанимационного отделения больницы им. Т. Чорба.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
больницапациентыврачпретензии
0
0