Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 07.07.2021 20:30

В кабмине не было кворума, и 22 млн леев не ушли на выборы

Правительство не выделило более 22 миллионов леев, запрошенных ЦИК.

Центризбирком просил эти деньги на проведение досрочных выборов 11 июля.

Причина даже не в отказе или каком-то другом решении, а в том, что заседание кабинета министров, назначенное на среду, не состоялось из-за отсутствия кворума. Но неутверждение решения не угрожает проведению выборов, и крайний срок перечисления денег на счет ЦИК - конец июля, заявил председатель ЦИК Дорин Чимил.

По его словам, деньги предназначены для выплаты членам избирательных комиссий, которые будут работать в день выборов, и не только, и исполнительная власть обязана принять это решение.

- В основном нам нужны деньги для оплаты работы должностных лиц на выборах. Я считаю, что это можно сделать и в послевыборный период. Думаю, крайний срок - конец июля - начало августа. Тема не теряет своей актуальности, по-прежнему остается обязанностью правительства предоставить ЦИК необходимые финансовые средства для оплаты труда всех сотрудников. У нас работает более 22 000 человек. Другого выхода, кроме решения правительства выделить деньги, нет. Либо добровольно, либо принудительно, если мы прибегнем к судебному разбирательству, но мы не думаем о таком варианте. Обязательство правительства должно быть выполнено полностью. Имеющегося у нас баланса не хватит для полного покрытия надбавок, - сказал Чимил, которого цитирует телеканал ТВ-8.

Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой заверил, что деньги будут выделены, и новое заседание перенесено на пятницу, 9 июля.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствоЦИКвыборыденьги
0
0