Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 08.04.2020 18:42

Пробежала по парку и была оштрафована на 22 500 леев

В течение 72 часов можно уплатить лишь половину штрафа.

Решение все-таки выйти в парк может обернуться плачевными последствиями - как сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на социальные сети, в Кишиневе оштрафовали девушку, которая решила совершить утреннюю пробежку вокруг озера Валя Морилор, известного также как "Комсомольское".

- Ребята, будьте осторожны! Сегодня утром на Комсомольском озере к знакомой, которая делала пробежку подошли два сотрудника полиции. Сказали, что она нарушает закон о карантине, так как бегает в парке. Сказали, что она должна заплатить штраф. Запросили для протокола документы. у нее их с собой не было. Они тогда сфотографировали ее и ушли. И вот только что пришел штраф домой - 22 500 лей. Это просто караул! Имя девушки по понятным мотивам я озвучить не могу. Сразу отвечу на шутку "почему же она от них не убежала? плохо тренировалась?" - Нет, она просто адекватный, законопослушный человек. Беда в том, что а) Все пункты данного закона не были четко разъяснены б) Штрафуют как-то выборочно не пойми кого! 

P.S: Разрешили заплатить 11 250 лей, если в течение 72 часа. Ну спасибо... - написал в социальной сети один из жителей Кишинева.

Журналисты позвонили в полицию за объяснениями:

- Пункт третий Положения Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 23 марта 2020 года гласит: "Запрещено с 25 марта 2020 года нахождение граждан в общественных местах - парках, скверах, лесах, на игровых и спортивных площадках, в зонах отдыха. Дальше. Согласно пункту 31 этого же Положения, несоблюдение требований Положения означает опасность для окружающих и влечет за собой административную или уголовную ответственность. В этом положении четко сказано о том, что в парках запрещено находиться! Да, девушка может оплатить только половину суммы штрафа, если сделает это в течение 72 часов, - пояснил заместитель главы столичной полиции Алексей Гросу.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
карантинпаркштраф
0
0