Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 06.02.2020 11:40

В Кишиневе и Тирасполе школьники написали «Письмо Победы»

В Молдове, включая Приднестровье, стартовала Международная акция «Письмо Победы».

Акция проходит в 40 странах мира. Ее реализовали также и в кишиневском лицее имени Богдана Петричейку Хашдеу и в тираспольской гуманитарно-математической гимназии.

Мероприятие провела организация «Волонтеры Победы». Активисты организовали презентацию акции «Письмо Победы» и рассказали о целях и главных мероприятиях, приуроченных к годовщине 75-летия Великой Победы.

Почетными гостями стали руководитель Россотрудничества в Республике Молдова Михаил Давыдов и атташе Посольства России Кирилл Абрамов. Они отметили важность сохранения исторической памяти о героях Великой Отечественной войны и необходимость участия молодежи в мероприятиях, приуроченных ко дню Великой Победы. В рамках презентации молодые люди написали письмо ветерану Павлу Васильевичу Гладкову и героям своей семьи.

Организатором акции в Тирасполе выступило общественное движение «Волонтёры Победы Приднестровья» при поддержке Контактного центра по взаимодействию с Россотрудничеством Приднестровского госуниверситета имени Тараса Шевченко. К акции присоединились более 100 учащихся школ Тирасполя и Днестровска, воспитанники Суворовского училища, а также школьники в Рыбнице. Далее письма Победы будут писать студенты вузов и колледжей.

Сотрудник представительства Россотрудничества Николай Журавлёв отметил, что проект «Письма Победы» — это реальная возможность бороться за память своих дедов, своих родных людей, которые ковали эту Великую Победу.

К участникам обратился координатор «Волонтёров Победы Приднестровья» Евгений Назаренко, призывая молодёжь помнить, как важно и необходимо знать историю своей семьи, историю своей страны.

Торжественности открытию акции придало выступление хора «Звонкие голоса», лауреата Республиканского фестиваля детского и молодёжного творчества «Юность, творчество, талант».

«Письма Победы» с добрыми пожеланиями будут вручены ветеранам, а авторы самых искренних посланий получат подарки от Россотрудничества.

Подготовил Михаил Генчу     

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
письмо ветерануВеликая Отечественная войнашкольники
0
0