Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 21.09.2015 11:16

В Кишиневе начинается общенациональный бессрочный протест

В Кишиневе начинается общенациональный бессрочный протест

После многочисленных акций протеста перед зданиями районных администраций и государственных учреждений ПСРМ призывает граждан Республики Молдова, гражданское общество, парламентские и внепарламентские политические партии, а также общественные организации принять участие в общенациональном протесте, который начнётся 27 сентября с 14.00 перед зданием Парламента РМ и который станет началом конца для действующей коррумпированной, антинародной, олигархической власти. Об этом сегодня в рамках пресс-конференции заявил председатель политформирования Игорь Додон.

Додон напомнил, что Партия социалистов начала и ведет постоянную бескомпромиссную борьбу против олигархов, унионистов-ликвидаторов молдавской государственности. «Все эти годы, несмотря на беспрецедентное давление – уголовные и административные дела, шантаж и запугивания, полную изоляцию со стороны подконтрольных олигархам СМИ - мы отстаивали и боролись за права каждого гражданина нашей страны. Провели более 500 акций протеста – от самых маленьких населённых пунктов нашей страны до Кишинёва и Брюсселя, в которых приняли участие сотни тысяч граждан. Мы были первыми, кто заявил о краже миллиардов, мы непрерывно устраивали акции протеста против беззаконий властей – начиная от социальных и заканчивая политическими. Социалисты выдвинули ряд законопроектов, направленных на защиту наших граждан от действий власти, в том числе, по отставке и уголовного преследования руководства Национального банка, Генеральной прокуратуры, Национального антикоррупционного центра, СИБа и т.д. Ни одна парламентская партия не поддержала наши инициативы», - сказал он.

Политик отметил, что в настоящий момент более 1 миллиона 100 тысяч граждан находятся за чертой бедности, цены и тарифы непрерывно растут, а сельхозпроизводители находятся на грани банкротства. Несмотря на это, а также на то, что ранее на центральную площадь Кишинева вышли десятки тысяч недовольных властью граждан, власть продолжает оставаться равнодушной к проблемам населения и продолжает игнорировать своих собственных граждан.

Додон подчеркнул, что у альянса был шанс частично исправить ситуацию, распустив Парламент РМ самостоятельно, на чем настаивали социалисты. Однако это так и не случилось.

«Так больше не может продолжаться. Власть уже давно перешла предел разумного. Давно переполнена и чаша терпения граждан. Люди больше не могут терпеть воровство и издевательство. Всем понятно, что только полная смена власти вернёт Молдове стабильность и развитие. Только так мы сможем спасти экономику, страну, будущее. Мы, граждане Республики Молдова, больше не можем позволять обманывать и грабить себя», - сказал лидер ПСРМ.

Именно поэтому, начиная с 27 сентября, Партия социалистов вместе с другими патриотическими силами – «Нашей партией» и иными политформированиями - инициирует масштабные акции протеста в Кишиневе и по всей стране. Они будут проходить без партийных флагов и лозунгов, и будут носить бессрочный характер, в том числе с установлением палаток перед зданием Парламента РМ. В рамках митингов будут выдвинуты следующие требования:

1.      Прямые выборы президента всенародным голосованием путем изменения Конституции РМ в Парламенте РМ или проведения всенародного референдума по данному поводу;

2.      Досрочные парламентские выборы. Додон отметил, что самый кратчайший путь к этому – отставка президента, которой будут добиваться протестующие;

3.      Отставка руководства НБМ, Генеральной прокуратуры, НАЦ, ЦИК, НАРЭ и всех остальных, виновных в сложившейся в стране ситуации.


Додон отметил, что в настоящее время у всех граждан страны, вне зависимости от их политических взглядов, один враг – олигархи, которые находятся у власти в РМ. Главной целью молдавского народа, уверен политик, должна стать их отставка.

«Именно поэтому я призываю всех вас быть вместе. 27 сентября станет началом освобождения Республики Молдова из-под захвата унионистов и олигархов!», - заключил он.


 

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваДодонпротесты
0
0