Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 18.05.2022 11:07

В Кишиневе появилась в продаже черешня за бешеные деньги

Сезон фруктов в этом году начался с астрономических цен.

На овощном рынке в столичном секторе Буюканы черешня имелась в продаже всего в одном киоске, но люди не спешили ее покупать – слишком дорого. Очень немногие отваживались попросить взвесить около 300 грамм вожделенной ягоды. И это не потому, что им не хочется ее попробовать, просто цена кусается.

- В этом пакете ровно 100 грамм черешни, за которую я заплатил 35 леев. Это означает, что килограмм стоит 350 леев. Продавщица сказала нам, что черешня была собрана и привезена из Греции,- рассказал один из покупателей.

Многие, кто останавливался возле киоска со свежими фруктами, разворачивались и уходили, узнав цену. Люди не могут позволить себе заплатить такую цену за обычную черешню, тем более на фоне общего снижения покупательной способности.

«В прошлом году первая черешня была по 200 леев за кг. В этом году – я не знаю», «Очень дорого. Будем есть черешню, когда появится местная. И клубника все еще очень дорогая – от 70 до 90 леев за килограмм. Как могут быть такие цены у нас в Молдове? Я взяла около полкило для внуков», - рассказали жители столицы журналисту TV8.

Первую местную черешню в этом сезоне авторам репортажа удалось найти на Центральном рынке. Ягода была собрана жительницей Страшенского района в своем саду. Женщина рассказала, что она на пенсии, и продажей ранней черешни зарабатывает себе на хлеб. Она привезла на продажу около 5 кг ягоды и продает на стаканчик – 20 леев за 300 грамм.

- У меня возле дома много черешни, но созреет она позже. А тут внучка зашла. Через несколько дней она уезжает учиться в Голландию. Захотела сделать ей сюрприз, купила черешню, - рассказала одна из покупательниц.

Однако большинство горожан заявили, что подождут еще некоторое время, пока снизятся цены. По мнению граждан, нормальная цена для черешни в Молдове – 15 леев за килограмм.

Традиционно первая черешня созревает в конце мая. Ранее фермеры предупреждали, что низкие температуры и отсутствие осадков этой весной повлияли на урожай черешни и других косточковых культур. Поэтому ожидается, что урожай в этом году будет значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
черешняурожайцена
0
0