Молдова Четверг, 25 апреля

В Кишиневе появится Регламент по содержанию животных и инспекция по их охране

Муниципальный совет Кишинева утвердил регламент по содержанию домашних и бездомных животных в столице.

В Кишиневе в рамках Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства будет создана Служба защиты животных. Ведомство, в состав которого войдет пока всего шесть человек, будет вести Реестр учета бездомных животных, а также Реестр домашних животных в муниципии Кишинев. Кроме того, принятый столичными властями Регламент включает в себя целый комплекс вопросов по домашним и бездомным животным, решением которых раннее не занималась в Кишиневе ни одна служба. 

- Это огромный объем работы, но для начала там все рассчитано на шесть человек. Это будет руководитель, диспетчер, принимающий заявки. Отдельный человек для ведения и заполнения специального сайта, куда будут выкладываться все фотографии отловленных животных или адреса, куда должны выехать, например, ловцы. Там будет и другая полезная информация: все ветеринарные клиники города и разные льготы, - рассказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова зоозащитник Карл Луганов Луганов. 

Первым этапом претворения в жизнь данного Регламента станет создание базы данных. По словам зоозащитника, только на решение технической стороны вопроса может уйти около полугода. 

- Затем владельцев домашних животных пригласят на добровольную регистрацию своих питомцев, то есть на «процедуру микрочипирования». А через год регистрация станет обязательной для всех. Для тех, кто зарегистрируется на добровольной основе в течение первого года, будут предусмотрены определенные льготы в виде освобождения от налога на два-три года, - добавил Луганов.

Зоозащитник подчеркнул, что главная задача создания этой базы данных состоит не только в том, чтобы всех обложить налогом, но и в том, чтобы отслеживать случаи выбрасывания хозяевами животных на улицу.  В настоящее время налог на содержание животного в столице составляет от 90 до 150 леев в год.

На разработку Реестра домашних животных муниципия Кишинев из муниципального бюджета будет выделено 200 тыс. леев. Еще 200 тыс. леев будет выделено на разработку Реестра учета бездомных животных, отловленных в черте муниципия Кишинев. Также ежегодно будет выделяться 300 тыс. леев для реализации муниципальной программы бесплатной стерилизации домашних животных. Еще 600 тыс. леев будет выделено на развитие муниципальной программы микрочипирования и бесплатной регистрации домашних животных. Кроме того Регламент предусматривает выделение из муниципального бюджета одного миллиона леев на работу Центра по стерилизации бездомных животных.

В то же время Регламент включает целый свод обязанностей для владельцев домашних животных, в числе первых и самых главных правил – упомянутая ранее процедура микрочипирования. В документе также прописана обязательная профилактика и лечение питомца, его регулярная вакцинация.

Новый свод правил включает в себя нормы по содержанию животных не только в доме, но в цирках, зоопарках, пасеках и других предприятиях. Прописаны нормы по выгулу собак, перевозке питомца на личном или общественном транспорте. 

Там же будут инструкции по стерилизации животных, передаче другому владельцу, в том числе будет указано, как поступать в случае смерти питомца. 

Несоблюдение предписанных Регламентом правил будет наказываться штрафами.

Автор: Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
животныерегламентзащитастолица
0
0