Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 13.08.2021 16:16

В Кишиневе растёт число новых случаев заболевания коронавирусом

Статистика дает пессимистические прогнозы появления новой волны пандемии COVID-19.

О ситуации с COVID-19 в муниципии Кишинёв рассказал в социальной сети генпримар столицы Ион Чебан. Глава примэрии отметил, что в муниципии ежедневно растёт количество новых случаев заболевания коронавирусом.

- Специалисты, с которыми мы регулярно встречаемся на заседаниях, говорят, что в Кишинёве возможен уровень опасности «Оранжевый код» в области общественного здравоохранения.

Муниципальная система здравоохранения готова постепенно активировать стратегические больницы COVID-19, включая отделения интенсивной терапии и реанимации. Дела не могут идти в правильном направлении до тех пор, пока у нас нет широкого охвата населения вакцинацией, - отметил Ион Чебан на своей странице в Facebook.

По данным специалистов, на сегодняшний день в муниципии уровень вакцинации против COVID составляет около 29% (по стране - около 19%). Август остается последним месяцем для вакцинации, чтобы предотвратить новую волну эпидемии.

- В преддверии нового учебного года мы должны срочно ускорить вакцинацию учителей, чтобы начать новый учебный год 2021-2022 безопасно и с физическим присутствием детей в классах.

Сегодня охват вакцинацией сотрудников системы образования составляет около 70%, - сообщил генпримар.

Он также отметил, что многие страны возвращаются к более жестким мерам, вводя новые и старые ограничения.

- Постоянно информируем жителей и гостей столицы о полноценной работе 70 пунктов вакцинации, включая троллейбус и автобус. Напомню, что сегодня доступны практически все типы вакцин, одобренные на международном уровне. Надеемся, что центральные власти и дальше будут обеспечивать поставку вакцин.

Вакцинация против COVID является необходимостью для всех граждан, для здоровья и предотвращения смертельных случаев из-за осложнений, - подчеркнул Ион Чебан.

Глава примэрии призвал граждан соблюдать правила общественного здравоохранения: обязательно носить защитную маску во всех закрытых помещениях, в магазинах, в общественном транспорте, на остановках, на мероприятиях с большим скоплением людей. Чебан также попросил помощи Министерства внутренних дел и Главного инспектората карабинеров, чтобы контролировать соблюдение правил, предупреждая и наказывая, в зависимости от обстоятельств, лиц, которые по-прежнему сопротивляются правилам общественного здравоохранения.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пандемияКишиневопасностьволна
0
0