Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.12.2018 10:42

В Кишиневе ученые соорудили огромный кукольный механизм на Рождественской ярмарке

Технический университет Молдовы подарил Рождественской ярмарке кукольный механизм.

Внимание взрослых и детей на ярмарке привлек ярко освещенный павильон с парадом кукол. Перед зрителями предстали фигурки многих известных персонажей западных и молдавских сказок, в том числе Пэкалэ, Тындалэ, Гугуцэ, Иляны Косынзяны, олененка Бэмби и других.

Всего зрители могут увидеть 30 самых знаменитых персонажей сказок. Механизм приводит в движение кукол. Они медленно передвигаются вокруг своей оси. В Техническом университете Молдовы на постройку кукольного автомата потратили 90 тысяч леев. На это ушло 20 дней. Механизм соорудили студенты и преподаватели вуза.

- Это двигатель с коробкой передач, с цепью. Кинематическая конструкция относительно проста, но, как и любая строительная или инженерная установка, мы должны были сделать все необходимые вычисления, чтобы куклы вращались, в том числе вращаться вокруг оси, - рассказал publika.md ректор Технического университета Молдовы Виорел Бостан.

Кукольный павильон будет радовать зрителей вплоть до завершения Рождественской ярмарки 15 января. После этого механизм передадут столичному Кукольному театру «Ликурич».


Новости на Блoкнoт-Молдова
куклыТУМКишиневярмарка
0
0