Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 29.06.2020 09:04

В Комрате работает всего пять семейных врачей из 14

Критическая ситуация сложилась в комратском Центре здоровья.

Такого не случалось за все 30 лет работы и.о. директора медучреждения Родики Робу, которая подтвердила, что из-за эпидемии COVID-19 в городе наблюдается острейшая нехватка врачей

- Сегодня в строю только 5 семейных врачей из 14. Остальные болеют, карантин. Много медсестер заболело. Нагрузка на врачей выросла, потому что они делают работу за троих. Больных много, растет количество тяжелых случаев, потому что люди не верят, что есть вирус, пытаются лечиться сами, а до врачей доходят уже в тяжелом состоянии.

Тот медперсонал, который остался работать, дисциплинирован, исполняет свои обязанности в полной мере. По мере возможности делаем все, чтобы помочь пациентам. Но население тоже должно нам помочь. Хотя бы тем, чтобы носили маски правильно и чаще мыли руки. Все очень серьезно, - рассказала Родика Робу.

Она заверила журналистов, что благодаря самоотверженности оставшихся врачей, ситуация с трудом, но все же находится под контролем.

С начала эпидемии и по сегодняшний день в Гагаузии выявлено более тысячи случаев заболевания коронавирусом, передает gagauzinfo.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусврачКомрат
0
0