Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 12.12.2018 18:38

В конфликте между Россией и Украиной потери для Молдовы неизбежны, - Тодуа

Развитие конфликта между Россией и Украиной не сулит Молдове ничего хорошего, считает историк, политолог, экс-депутат молдавского парламента Зураб Тодуа.

Зураб Тодуа отметил в комментарии для eNews.md, что внедрение в бывших республиках СССР западной модели социально-экономического и политического устройства неизбежно приводит к ослаблению государственных структур, коррупции и внутриполитической нестабильности. В качестве примера он назвал Молдову, Грузию и Украину.

- Украина пытается найти способы, чтобы как-то отомстить России за свое унижение 2014 года. Возможностей для этого не так много. Сейчас намереваются выйти из «Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве», который был подписан в 1997 году. Скорее всего, Киев «убьет», по выражению министра иностранных дел Украины Павла Климкина, все или почти все из 375 соглашений и договоров, действующих в отношениях с Россией, какие только возможно, невзирая на финансовые и экономические потери, - отметил Тодуа.

Экс-депутат напомнил, что в начале 90-х годов по экономическому и военному потенциалу на постсоветском пространстве Украина занимала второе место после России. И если бы этот потенциал Украины не был разграблен олигархами, если бы она была сильной и стабильной, то ничего из того, что мы наблюдаем сейчас, не было бы.

- Для Молдавии Россия остается важнейшим торгово-экономическим партнером. Развитие конфликта между Россией и Украиной не сулит ничего хорошего. Через территорию Украины проходят все транзитные пути, по которым Молдавия получает товары из России и отправляет туда свою продукцию. Совсем худо станет, если дело дойдет до введения визового режима, полного или частичного прекращения железнодорожного и автомобильного сообщения и закрытия границ. Тогда масштабные финансовые и экономические потери для Молдовы неизбежны, - заметил политолог.

По мнению Тодуа, ситуация усугубляется тем, что руководство Молдовы, с целью получения поддержки и одобрения со стороны США и ЕС, активно комментирует все, что происходит в отношениях между Киевом и Москвой.

- И делает это уже в привычном своем стиле – весьма топорно и грубо. Хотя только очень недальновидные люди могут радоваться тому, что по соседству разгорается пожар, - констатировал политолог.


Новости на Блoкнoт-Молдова
конфликтпотериМолдова
0
0