Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 17.02.2016 15:55

В Конституционный суд подан запрос об изменении Конституции РМ в парламенте

В Конституционный суд подан запрос об изменении Конституции РМ в парламенте
Депутаты Партии социалистов и Либерально-демократической партии обратились сегодня в Конституционный суд РМ. Они хотят узнать вердикт судей по поводу возможности изменения в парламенте страны статьи 78 Конституции РМ с целью возврата к прямым выборам президента. 

Под запросом поставили подписи 37 депутатов: вся фракция ПСРМ, в которую входят 24 народных избранника, а также 13 либерал-демократов, включая Влада Филата и проголосовавшего за правительство Павла Филипа депутата Георге Мокану, который впоследствии был исключен из фракции ЛДПМ. 

Депутат Партии социалистов Владимир Цуркан выразил надежду, что КС ответит на совместный запрос ПСРМ и ЛДПМ как можно скорее. По его словам, следуя законодательству, если в конце февраля Конституционный суд даст положительную оценку данному намерению, то уже в сентябре будут все законные основания для изменения статьи 78 высшего закона страны. 

В то же время Цуркан отметил, что данный запрос не только не противоречит сбору подписей за организацию референдума по данному вопросу, но и является вторым вариантом для достижения цели возвращения к прямым выборам президента. 

Напомним, что на данный момент президента избирает парламент. Мандат действующего, Николая Тимофти, истекает 16 марта 2016 года. 

По данным различным опросов общественного мнения, подавляющее большинство граждан Молдовы выступают за то, чтобы глава государства избирался напрямую народом. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0