Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 07.09.2019 18:40

В Кремле прошла встреча Владимира Путина и Игоря Додона. О каких важных вещах договорились стороны?

Решен важнейший вопрос с тарифами на газ.

В ходе однодневного рабочего визита в Москву Президент Молдовы Игорь Додон встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Сегодня, 7 сентября, Игорь Додон и Владимир Путин встретились в Кремле, где обсудили различные аспекты стратегического диалога между Молдовой и Россией.

- Очень рад Вас видеть, Игорь Николаевич! Мы встречаемся всегда с пользой. Очень рад тому, что ситуация в Молдове стабилизировалась, и есть возможность использовать эту стабильность для развития экономики и наших двусторонних связей. Рад возможности обо всем этом с вами сегодня поговорить, – сказал Владимир Путин, приветствуя Игоря Додона.

Президент Молдовы, в свою очередь, поблагодарил Владимира Путина за возможность обсудить двусторонние вопросы, а также за поддержку, оказанную российским лидером мирному процессу смены власти в стране.

- То, что произошло в Молдове в начале июня, – это новый шанс для развития страны. Это и внутренний консенсус, но очень важен внешнеполитический консенсус основных геополитических игроков, – сказал Игорь Додон, отметив, что уникальный внешнеполитический консенсус вокруг Молдовы дает большие шансы на развитие страны, а также на полноценную реализацию стратегии взвешенной внешней политики на основе сохранения и укрепления конституционного статуса постоянного нейтралитета.

Особое внимание главы государств уделили решению проблемы с поставками природного газа в Республику Молдова.

- Принципиально договорились и согласовали дальнейшие шаги по сотрудничеству в газовой отрасли, что позволяет уже на данном этапе объявить о том, что тарифы для конечных потребителей не вырастут. Уже с 1 октября цена поставляемого российского газа для Молдовы снизится, - сообщил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Президент Молдовы также выразил признательность российскому руководству за продление режима беспошлинного импорта пяти категорий молдавских товаров на российский рынок. Благодаря этому объём поставок нашей продукции за последние месяцы существенно вырос.

Игорь Додон отметил важность проведения первого за три года заседания Молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и второго Молдавско-российского экономического форума. Оба мероприятия состоятся в сентябре в Кишиневе.

- Говоря о приднестровском урегулировании, подчеркнул необходимость объединения усилий всех участников переговорного формата 5+2 с целью нахождения приемлемой модели политического урегулирования приднестровской проблемы при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в международно-признанных границах, - подчеркнул президент Молдовы.

Додон1.jpg

Додон2.jpg

Додон3.jpg





Новости на Блoкнoт-Молдова
встречаКремльПутингазотношения
4
0