Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 05.03.2020 15:42

В Милане и Падуе временно приостановлена работа молдавских консульств

Оказание консульских услуг в Генеральном консульстве в Милане, а также в Консульстве в Падуе, приостановлено.

Это решение вступило в силу, начиная с сегодняшнего дня, 5 марта, и будет действовать до 15 марта. Срок приостановки может быть продлен в зависимости от рекомендаций итальянских властей. Согласно сообщению Министерства иностранных дел и европейской интеграции, данная мера принята в связи с ростом числа заражений вирусом COVID-19 в итальянских регионах Ломбардия, Венето и Эмилия-Романья, а также с учётом рекомендаций центральных властей по предотвращению массовых скоплений людей.

В сообщении МИДЕИ также отмечается, что ограничение деятельности консульств и потока посетителей является абсолютно необходимой мерой предосторожности в условиях, когда консульские отделения ежедневно и массово посещают граждане из всех регионов Италии, в которых наблюдается как более, так и менее острая эпидемиологическая ситуация.

В то же время консульства продолжат свою работу в экстренном режиме – будут реагировать только на экстренные ситуации или случаи чрезвычайного характера, с предварительной записью по телефону.

- Речь идет о выдаче свидетельств на возвращение – для срочного выезда в Республику Молдова (обоснованного), о несчастных случаях, смертях, стихийных бедствиях, кражах, потере документов, подтверждённой заявлением в полицию. В таких случаях молдавские граждане могут заранее позвонить по номерам экстренной помощи Генерального консульства в Милане: + 39 3206108989 и Консульства в Падуе: + 39 3805905331, - говорится в сообщении МИДЕИ..

Молдавским гражданам, находящимся на территории Итальянской республики, рекомендуется сохранять спокойствие, получать подробную информацию из официальных источников об эпидемиологической эволюции и о мерах, введенных итальянскими властями, а также строго их выполнять, сообщает ipn.md. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
Италияконсульствовирус
0
0