Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 08.03.2022 10:23

В молдавских супермаркетах заканчиваются украинские товары, а жители готовятся к Великому посту

Идет активная скупка продовольствия.

Овощи, фрукты, а также макаронные изделия - этот товар пользуется сейчас наибольшим спросом в Молдове с началом Великого поста. Женщины говорят, что готовить вкусные блюда можно и без мяса, молока или яиц.

- Я регулярно соблюдаю пост и исповедуюсь. Во время Великого поста исповедуюсь три раза. Молюсь за детей, внуков, здоровье, - приводит слова жительницы страны телеканал Publika. 

В ответ на вопрос, почему поститься хорошо, она отвечает: «Потому что организм разгружается».  

- Не могу держать пост. С удовольствием хотела бы, но нельзя, здоровье не позволяет, - сожалеет другая женщина.

Продавцы говорят, что запаслись разнообразными постными продуктами по сходной цене, но покупателей пока немного. «У нас помидоры по 20, 30, 35 леев. Огурцы - и по 20, и по 30. Цены не такие высокие как в магазинах. Яблоки на рынке по лею, два, самые дорогие шесть леев», - сообщают продавцы.  

В течение семи недель верующие будут воздерживаться от употребления молочных продуктов, яиц, мяса и рыбы, а также алкогольных напитков. Великий пост длится сорок дней, сюда включена и Страстная неделя.

Между тем правительство Украины приняло решение приостановить экспорт некоторых продуктов в Молдову из-за риска продовольственного кризиса.

В перечене: мясо, рожь, овес, гречка, сахар, пшено и соль. Экспорт пшеницы, кукурузы, птицы, яиц и масла будет возможен только с разрешения украинского Минэкономики.

В некоторых магазинах соседней страны продукты на полках уже закончились, в других остались малые запасы. С начала конфликта снабжение существенно усложнилось.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
супермаркетыВеликий пост
1
0