Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 03.03.2020 12:11

В молдавском селе местный батюшка отказывается отпевать «задолжавших» покойников

Интересный способ сбора денег на ремонт церкви нашел батюшка села Згэрдешть Теленештского района.

Чтобы призвать селян к порядку и дисциплинировать сбор денег на ремонт местного храма, он причислил определённую сумму денег каждому из 250 хозяйств села – минимум 2 000 леев.

Тем, кто не рассчитался с выше обозначенной суммой, он отказывает в проведении христианских обрядов, вплоть до отказа отпевать покойников.

Неоплаченный долг переходит по наследству детям или родственникам, и пока деньги не будут внесены в церковный реестр – специальную тетрадку, обрядов не видать.

Также служитель церкви отказывается благословлять празднования и застолья в школьной столовой – якобы там проводятся языческие новогодние праздники с подарками, присутствуют люди другой веры, баптисты.

Батюшка подтверждает, что ведет такую тетрадку по сбору денег, но указывает на местного примара, который утвердил сбор 2 000 леев на собрании односельчан.

Мэр также признает, что такое решение было принято в одностороннем порядке руководством села и присутствовавшими жителями.

- Это обсудили и проголосовали за эту сумму, или вы так сказали и решили?

- Не голосовали. Но мы сказали, и люди, которые были на собрании, согласились, - заявил примар села Згэрдешть Штефан Рошка.

Митрополия Молдовы не одобряет такого принудительной оплаты ремонта церкви, передает Publika.

- Наверное, он перестарался в попытке дисциплинировать прихожан. Он написал объяснительную в связи с этим. Мы, конечно, с ним это обсудим, - пояснил секретарь митрополии Молдовы Вадим Кейбаш.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
покойникотказотпеваниедолгденьгиремонтцерковьТеленештыМолдова
0
0