Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 02.04.2023 15:29

В Молдове борющиеся с сексуальным насилием покрасят губы в красный цвет

А если абьюзили мужчину?

В апреле пройдут мероприятия по поддержке жертв сексуального насилия и информированию о данном явлении. Сообщества будут обучены тому, как предотвращать случаи насилия и сообщать о них. Деятельность является частью кампании „Вместе говорим нет сексуальному насилию”, начатой в контексте Международного месяца осведомленности о сексуальном насилии, передает IPN.

Инициатива принадлежит Центру партнерства для развития, редакции moldova.org и Национальной коалиции „Жизнь без насилия”.

Миссия кампании - информировать людей всех возрастов из Республики Молдова о том, что такое сексуальное насилие, каковы его формы и как об этом можно сообщать. Организаторы кампании хотят мобилизовать как можно больше людей и вывести на первый план в течение целого месяца методы предотвращения и борьбы с сексуальным насилием. Особое внимание будет уделено явлению сексуального насилия в учебных заведениях и на рабочем месте.

По словам организаторов, любой желающий может присоединиться к кампании. Желающим предлагается опубликовать изображение с сообщением: „Говорю нет сексуальному насилию” в социальных сетях, используя хэштег #spunNUhartuiriisexuale. Может быть организовано и собственное мероприятие в сообществе: обсуждение в местной школе или на рабочем месте, марш солидарности, флешмоб или любая другая деятельность, с помощью которой можно привлечь внимание людей к полезной информации об этом явлении.

Заинтересованные лица могут присоединиться к кампании Red My Lips, покрасив губы в красный цвет в знак солидарности с жертвами сексуального насилия, а также против мифов, связанных с изнасилованием. Для этого они должны опубликовать в социальных сетях фотографию, окрашенную красной помадой, с пометкой #RedMyLipsMoldova.

В среду, 26 апреля, участники кампании наденут любимые джинсы в знак солидарности с выжившими после сексуального насилия, объяснят коллегам, родственникам, друзьям, почему они это сделали, а затем опубликуют фотографии в джинсах в социальных сетях с пометкой #DenimDayMoldova. Чтобы узнать информацию о кампании, необходимо зайти на страницу „Вместе мы говорим нет сексуальному насилию”.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
красные губынасилиекампания
0
1