Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 21.05.2021 14:35

В Молдове есть село, где ни один из жителей не заболел коронавирусом

Село Чероборта официально объявлено зоной, куда коронавирус не добрался.

Начавшаяся в декабре 2019 года пандемия коронавируса, за прошедшее время охватила весь мир, унеся жизни более трех миллионов жителей планеты. Однако есть населенные пункты, куда опасная инфекция так и не добралась. И один из них расположен недалеко от столицы Молдовы – всего в 12 километрах.

Речь идет о селе Чероборта, входящем в состав коммуны Крузешты муниципия Кишинев, в котором проживают 30 жителей. Причем в Кишинев, главный очаг коронавирусной инфекции, они ездят каждый день. Однако за время, прошедшее после объявления пандемии, никто из селян не заболел. Во всяком случае, так утверждают врачи.

Подобное положение дел сельчане объясняют строгим соблюдением мер безопасности. По словам 59-летней местной жительницы Нины Шендри, большинству сельчан больше 40 лет, и никто из них не хочет первым принести вирус в село. Чтобы не подхватить инфекцию, женщина даже закрыла свою торговую точку в столице, а молочные продукты разносит по домам.

«Люди носят маски, перчатки, думаю, что и удача на стороне нашего села», «Мы очень бережемся, скорее бы исчез этот вирус, чтобы люди больше не болели», «Я не хожу в гости с тех пор, как началась пандемия, и в свой дом никого не впускала. Даже с соседом общаюсь на расстоянии 2-3 метров», рассказали журналистам publika.md местные жители.

Главная задача теперь – вакцинировать всех местных жителей.

- Мы призываем всех к вакцинации и говорим о ее важности, именно так, вместе, мы остановим пандемию,- рассказал примар села.

По данным на сегодняшний день, в республике подтверждено 254 379 случаев заболевания коронавирусом COVID-19, жертвами заболевания стали 6061 человек.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусселопредосторожность
0
0