Молдова Среда, 24 апреля
Культура, 02.02.2021 20:57

В Молдове государство выступает против собственной культуры - события в АМТИИ

Новые факты об атаке Минкультуры на АМТИИ.

Во вторник утром появилась информация о том, что министерство образования, культуры и исследований намерено сократить бюджет Академии музыки, театра и изобразительных искусств на 22,5 %.

В письме, направленном руководством академии в адрес министерства, отмечено, что на 2021 год запланированы расходы в 44,6 миллиона леев на обучение 674 студентов. Это на 12,9 миллиона леев меньше, чем в 2020 году.

Прикрытием всем этим перетурбациям служит так называемая новая методология расчета, к которой у ментально полноценных людей, видимо, еще появятся вопросы. В упомянутом письме сказано, что данная методология не может применяться к АМТИИ, так как обучение студентов творческих профессий – музыкантов, вокалистов, художников, модельеров, режиссеров, актеров, танцовщиков балета и т.д. – требует больших затрат, нежели обучение по другим специальностям.

В то же время, оказывается, и проекта бюджета АМТИИ на 2021 год до сих пор нет, поэтому не предана огласке средняя сумма финансирования обучения одного студента этого вуза.

Официально в министерстве на все эти вопросы никто ответа не дал, но, по данным «Блокнот Молдова», у многих сотрудников учреждения, знакомых с проблемой, уже волосы дыбом стоят.

Неординарное поведение руководства министерства уже стало притчей во языцех. Недавно, например, врио министра Лилия Поголша, как минимум, не воспротивилась утверждению нового состава Национального совета по памятникам архитектуры, который тут же одобрил скандальный проект стеклянного уродства в исторической зоне города, близ храма св. Константина и Елены.

Непонятно, почему лишь один из 11 вузов, подотчетных министерству, лишился львиной доли финансирования, но стоит отметить еще и факт полного замалчивания сумм, официально направляемых учебным заведениям в 2021 году.

Продолжение следует.

Автор: Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
АМТИИбюджет
0
0