Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 01.02.2021 19:05

В Молдове исчезают зимы - средняя температура в нашей стране с 1986-го года выросла на 1,6 градусов

Глобальное потепление во всей красе.

В Молдове постепенно исчезает такое время года, как зима. Думается, все без исключения жители страны помнят, какими были зимы еще в конце прошлого столетия, когда снег ложился на землю в ноябре, и лежал очень долго. Прошлой же зимой его просто не было. В этом году снег есть, но он практически не лежит - сразу же страну накрывает плюсовой температурой и все тает, тает, тает....

- С 1986-го года в нашей стране наблюдается постоянный рост температуры. Если в 1986-м году средняя температура за год составляла 9 градусов, то в 2020-м - уже 10,6, - пояснил Геннадий Рошка, руководитель Государственной Гидрометеослужбы.

Кроме того, нестабильно падают осадки:

- Иногда их много, а потом долго нет, - добавил он.

В результате все более частыми становятся засухи:

- С 1980-го года у нас было уже 15 засушливых годов. Практически каждый второй год - или засушливый, или очень засушливый, - продолжает Рошка.

Проблема в том, что в Молдове очень мала площадь, засеянная лесами - лишь 11 процентов страны. Это и усугубляет засуху, потому что дожди, как правило, образуются именно над лесными массивами или над морем (чего в Молдове нет вообще). Да и сами граждане Молдовы не особо интересуются проблемами глобального потепления и не содействуют решению проблем, беззаботно загрязняя природу, сообщает телеканал Publika.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
климатпогода
0
0