Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 26.10.2021 12:40

В Молдове каждая четвертая смерть связана с употреблением алкоголя

Нет никакого типа алкоголя, который можно было бы употреблять без связанных с ним рисков.

Об этом заявили специалисты Национального агентства общественного здоровья на встрече с председателем Ассоциации ФАС (Фетальный алкогольный синдром) Денисом Ламблином, организованной 21 октября в посольстве Франции в Кишиневе. В то же время вино остается самым употребленным алкогольным напитком в Молдове, в том числе среди женщин. За ним следует пиво, которое в большинстве случаев потребляется молодыми людьми в возрасте от 15 до 19 лет. В сельских районах в основном употребляется вино, а в городах – крепкие алкогольные напитки.

Каждая четвертая смерть (26,1%) в Молдове связана с употреблением алкоголя, говорится в опубликованном сегодня, 26 октября, пресс-релизе Национальным агентством общественного здоровья, сообщает tv6 со ссылкой на ipn.md.

Потребление алкоголя является одной из важнейших социально-экономических проблем, а так же проблем общественного здоровья. Кроме того, оно входит в число пяти ведущих факторов риска неинфекционных заболеваний. Специалисты предупреждают, что риск воздействия на здоровье увеличивается с каждым употребляемым алкогольным напитком.

Республика Молдова входит в число стран с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения в мире, хотя в последние годы наблюдается его снижение: с 15,2 литра чистого алкоголя на жителя в возрасте 15 и больше лет в 2016 году, до 12,9 литра в 2019 году. По данным Глобальной обсерватории здравоохранения ВОЗ, на долю мужчин приходится 20,6 литра чистого спирта на жителя, а на женщин – 5,9 литра.

Употребление алкоголя беременными является фактором риска, связанного со смертью плода, выкидышем, преждевременными родами, недостаточным внутриутробным развитием плода, малым весом при рождении новорожденного. Алкоголь препятствует нормальному развитию разных тканей и органов плода, главным образом нервной системы, вызывая спектр необратимых расстройств, известных как фетальный алкогольный синдром.

Алкогольные расстройства плода на 100% предотвратимы, и лучшим способом является полное воздержание от употребления алкоголя во время беременности или в период, когда женщина хочет зачать ребенка.

Специалисты предупреждают, что нет никакого количества алкоголя, которое можно употреблять без риска во время беременности, и никакого типа алкоголя без связанных с ним рисков. Также как и нет временного интервала во время беременности, когда употребление алкоголя является безопасным.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
алкогольрискисмерть
0
0