Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 14.07.2017 06:53

В Молдове могут начать сборку белорусских электробусов

Молдова рассматривает возможность организации сборки белорусских электробусов, заявил Игорь Додон во время посещения предприятия "Белкоммунмаш".

Глава государства ознакомился с техникой, выпускаемой ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш". Особый интерес вызвали у него электробусы, производство которых началось в 2016 году.

- Надеюсь, что и новые модели в ближайшем будущем тоже будут на кишиневских улицах. Возможность сборки белорусских электробусов в Молдове будет обсуждаться, - отметил президент Молдовы.

Делясь впечатлениями от посещения белорусского предприятия, Игорь Додон сказал: то, что он увидел на "Белкоммунмаше", оказалось выше его ожиданий.

- Я был на аналогичных заводах в странах Европейского союза и могу сказать, что здесь лучше. Я знаю много об этом предприятии. Мы закупили 100 троллейбусов, еще 100 - совместной сборки в Кишиневе. Таким образом, около 200 машин "Белкоммунамаша" ездят по кишиневским улицам. Рад, что белорусские партнеры уверенно идут вперед и создают модели будущего, - сказал президент Молдовы.

Как отметил директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" Владимир Король, сотрудничество предприятия с Молдовой длится на протяжении пяти лет.

- У нас хорошая основа и история отношений. Мы видим перспективы развития дальнейшего сотрудничества, в том числе по производству беспроводных троллейбусов. Можно продвигать проекты по поставке продукции на третьи рынки. Что касается электробусов, то интерес к этой технике будет лишь возрастать, - сказал он.

Во время посещения "Белкоммунмаша" Игорь Додон не только ознакомился с процессом производства городского пассажирского транспорта, но и проехал в качестве пассажира в новом электробусе модели Е433. Этот низкопольный электробус, рассчитанный на максимальную вместимость около 150 человек, оснащен системой видеонаблюдения. 

Накануне Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси сделать для Молдовы всё.
Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
электробусымолдовабеларусьсборкапроизводствододон
0
0