Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 27.04.2019 17:53

В Молдове началась подготовка к внедрению технологий 5G

Министерство экономики и инфраструктуры организовало публичные консультации по внедрению технологий 5G в Республике Молдова.

В четверг в министерстве экономики и инфраструктуры были организованы публичные консультации по поводу подготовки внедрения мобильной связи пятого поколения (5G) как в глобальном, так и в национальном масштабе. В мероприятии приняли участие поставщики услуг электронной связи и представители ответственных учреждений. На заседании обсуждались основные аспекты этого процесса, а именно кибербезопасность и общественное здоровье.

В ходе консультаций также были затронуты вопросы подготовки к внедрению в Молдове услуг 5G и эффективного и хорошо синхронизированного сотрудничества властей и местных операторов мобильной связи.

- Мы воспользуемся наиболее удачным опытом стран Европы и мира, чтобы гарантировать, что внедряемые в Республике Молдова технологии являются безопасными как с технологической точки зрения, так и для здоровья граждан, - заявил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

 Габурич напомнил, что при запуске услуг 4G Молдова была среди лидеров, и выразил надежду, что повестки дня национальных операторов будут синхронизированы с задачами властей, потому что стороны должны совместно развивать современную инфраструктуру связи, которая окажет положительное влияние на несколько важных областей, включая экономическую и инвестиционную сферу в стране.

- Я рад, что за этим круглым столом собрались представители ответственных за процесс структур, а также местные операторы, и тем самым начав обсуждение процесса внедрения услуг мобильной связи нового поколения. При запуске услуг 4G наша страна была среди лидеров. У нас были и есть заметные преимущества в развитии современных сетей 4G. Мы полны решимости и готовы стимулировать и поддерживать новый процесс инвестиций в сектор связи для распространения современных коммуникационных технологий, - отметил Габурич.

5G это пятое поколение мобильной связи, которое дополнит существующие услуги ультра скоростными каналами передачи данных, что позволит развивать новые модели бизнеса, обеспечит быструю связь между системами и создание новой гаммы услуг, , говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Не так давно технология 5G была протестирована компаниями Orange Moldova и Moldtelecom.


Новости на Блoкнoт-Молдова
технология 5Gвнедрение
0
0