Молдова Среда, 24 апреля

В Молдове начинается сезон охоты на кабана

Охота на кабана в охотничьих фондах Агентства «Moldsilva» будет разрешена со 2 ноября.

Согласно сообщению Агентства «Moldsilva», со 2 ноября по 29 декабря будет открыт сезон охоты на кабана, а на территориях, арендованных для ведения охотничьего хозяйства – с 5 октября по 29 декабря. В охотничьих фондах Агентства «Moldsilva» охотиться можно будет в субботу, воскресенье и праздничные дни, а на арендованных территориях — в течение всей недели.

В качестве новшеств – обязательное присутствие на охоте ветеринаров территориальных подразделений Национального агентства по безопасности пищевых продуктов. Им предстоит следить за соблюдением требований к биобезопасности в процессе охоты, а также отбирать пробы для исследований на африканскую чуму свиней.

Охота в пограничной зоне до пределов 1000 метров от государственной границы разрешается только в светлое время суток при наличии документов, позволяющих осуществлять охоту и разрешения, выданного пограничной полицией, в том числе для лиц, постоянно проживающих в приграничной зоне или в населенных пунктах, границы которых находятся в пограничной зоне. Подать запрос следует заблаговременно – срок его рассмотрения составляет до 5 дней.

На время охотничьего сезона Агентство «Moldsilva» организовало мобильные группы по патрулированию лесного фонда. Руководство учреждения просит граждан, ставших свидетелями случаев браконьерства или подозрительных происшествий в лесу, сообщать об этом по номеру телефона горячей линии 022 211-311.

Стоимость разрешения на охоту составляет 2500 леев. Заявитель должен иметь охотничий билет с голограммой, действительной на 2019 год. Количество разрешений ограничено и выдается в порядке обращения, сообщает moldpres.md.

В этом году общий предел отстрела кабанов составляет 1138 голов. 

Материал подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
охотакабанразрешениеветеринарафриканская чума
0
0