Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 12:58

В Молдове накрыли «решальщиков» из числа судей, адвокатов и полицейских

Все они действовали сообща против граждан.

Антикоррупционная прокуратура совместно с бельцкими коллегами расследует коррупционную схему, участниками которой были адвокаты, полицейские и бывший судья Высшей судебной палаты. В отношении подозреваемых уже возбуждено 9 уголовных дел.​ Об этом в среду, 27 марта, сообщил Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК).

Офицеры НЦБК проводят обыски в домах, офисах и транспортных средствах лиц, причастных к преступлениям, связанным с торговлей влиянием и активным взяточничеством. Было изъято несколько электронных устройств с информацией по расследуемым делам и документы, касающиеся коррупционной деятельности.

Подозреваемые, пользуясь предполагаемым влиянием и используя свои знания о работе в судах различных уровней, получали от заинтересованных граждан деньги в особо крупных размерах. За взятки они обещали повлиять на судей столичных судов и Кишинёвской апелляционной палаты, чтобы те вынесли нужные заинтересованным лицам решения или постановления.

В рамках расследования один адвокат задержан на 72 часа, в отношении других лиц продолжается уголовное преследование.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
коррупция
0
0