Молдова Пятница, 19 апреля
Культура, 02.09.2020 14:36

В Молдове напишут «Диктант Победы»

В Молдове, как и во всем мире, 3 сентября пройдет «Диктант Победы».

Это исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. В 2020 году он состоится в День окончания Второй мировой войны.

При поддержке Россотрудничества существенно расширен список стран-участниц Диктанта – 75 стран выделят около 120 площадок, куда можно прийти проверить свои знания об одном из важнейших событий в мировой истории.

Об участии в «Диктанте Победы» уже заявили страны, ранее входившие в антигитлеровскую коалицию, включая Соединенные Штаты, Францию, Великобританию, а также страны СНГ, Китай, Вьетнам, Турция, Израиль и другие.

Местами для проведения станут как представительства Россотрудничества – российские центры науки и культуры, так и школы, библиотеки, университеты, клубы по интересам – во многих странах по инициативе соотечественников будет организовано по несколько площадок.

Традиционно Диктант проводится на русском языке, но в этом году было разработаны версии на английском и китайском языках.

В странах, где запрещены массовые мероприятия, в условиях карантина активно анонсируют возможность пройти тест на Интернет-сайте акции диктантпобеды.рф, который будет доступен пользователям с 3 сентября с 14:00 по московскому времени в течение месяца, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Диктант Победы
0
1