Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 24.08.2020 18:59

Книга о Молдове в Великой Отечественной войне представлена в Кишиневе

В Кишиневе представлен новый труд о Великой Отечественной войне.

Исследовательский труд «Республика Молдова в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Документы, цифры, факты» подготовили Борис Шаповалов, Виктор Гайчук и Олег Рыбаков, представив его в молдавской столице.

– Более 120 новых уникальных исторических документов, около 200 цветных и чёрно-белых фотографий, карт, схем на 72 страницах. Таков результат работы авторов над этим трёхлетним уникальным проектом. В книге на документальной основе рассказывается об участии Молдавской Советской Социалистической Республики в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Авторы приводят в книге большой фактологический материал, рассказывающий правду о войне, разоблачающий мифы современных фальсификаторов истории о реальных событиях того времени. Источниковедческой базой книги являются недавно рассекреченные документы архивов, научная литература российских, молдавских и зарубежных историков, ранее опубликованные материалы и воспоминания о подвигах наших предков, о победе советского народа над гитлеровским нацизмом и европейским фашизмом, - написал в соцсетях Борис Шаповалов.

По его словам, цель книги – увековечить и сохранить память о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.

– Над этой книгой мы работали с марта 2017 года. Издание фактически является продолжением, вторым томом ранее опубликованной работы. В 2017 году при содействии и финансовой поддержке президента Игоря Додона была издана книга «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Документы, цифры, факты». Книга была высоко оценена читателями, учёными-историками и школьными преподавателями истории. Фактически это был сборник документов, фактов и ранее опубликованных материалов о подвигах наших отцов и дедов, о победе советского народа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Та книга мгновенно разошлась среди знатоков истории и преподавателей, и сегодня уже является библиографической редкостью. Её презентации прошли в Кишинёве, Бельцах, Комрате, Бессарабке и других городах и районах страны, - отметил Шаповалов.

Он добавил, что во время одной из встреч с авторами Игорь Додон предложил сделать подобное издание на местном, молдавском фактологическом материале, соблюдая удачную концепцию компоновки книги и подбора документов и фактов.

– В течение трёх лет авторский коллектив собирал и анализировал фактологический материал. Источниковедческой базой книги являются как старые, так и недавно рассекреченные документы архивов, научная литература молдавских, российских и других зарубежных авторов, воспоминания главарей фашистского вермахта и советских полководцев. К сожалению, в последние три десятилетия тема Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. не была приоритетной в молдавской исторической науке. К тому же, появилось много новых архивных документов, были рассекречены журналы боевых действий частей, соединений, армий и фронтов Красной Армии и других материалов, которые необходимо ввести в научный оборот. Возникло много мифов, недобросовестных интерпретаций и фальсификаций исторических событий того времени. В школьных и вузовских учебниках истории тема участия граждан Молдовы в Великой Отечественной войне замалчивается, а порой и целенаправленно фальсифицируется. Поэтому авторы этой работы взяли на себя смелость сделать справочный, обобщающий труд, основанный, как на старых хорошо известных фактах и работах историков, так и на новых архивных документах и научных работах последнего времени, - подчеркнул Шаповалов.

Авторы книги благодарят президента страны Игоря Додона и Российский центр науки и культуры в Республике Молдова за содействие в издании книги и проведении презентации.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

ФОТОРЕПОРТАЖ С РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ "Республика Молдова в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг....

Опубликовано Борисом Шаповаловым Воскресенье, 23 августа 2020 г.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Великая Отечественная война
0
0