Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 04.05.2020 15:45

Почему в супермаркетах проблемы с гречкой

Большая ее часть импортировалась.

В молдавских магазинах не осталось гречки, и тому есть рациональное объяснение - оказывается, большую часть этой культуры Молдова импортировала из России и Украины, но сейчас, из-за сложившейся ситуации, импорт гречки временно прекращен. Следует заметить, что абсолютное большинство гречки в Молдову импортируется из РФ - в прошлом году это были 2465 тонн, в то время как поставки из Украины составили лишь 1194 тонны:

- 20 марта 2020 года фитосанитарные службы ряда стран ввели запрет на экспорт некоторых продуктов, в том числе гречихи. Сначала речь шла о десятидневном запрете, но затем его продлили до первого июня, - сообщает телеканал Publika.

В Молдове есть лишь один предприниматель, который выращивает гречку - Николай Мику отвел под нее сто гектаров и в прошлом году ему удалось продать 18 тонн этой культуры. В этом году он ждет роста спроса, но сталкивается с проблемами из-за того, что закрыты предприятия по очистке семян:

- С нами связываются потребители, которым очень нужна зеленая гречиха. Обычно это родители детей-аллергиков. Но сейчас мы не можем удовлетворить спрос, поскольку предприятия закрыты на карантин, - пояснил Мику.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
гречкаимпорт
0
0