Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.12.2021 16:03

Пока фермеры выкидывают яблоки, в Молдове они продолжают дорожать

В преддверии праздников в Молдове подорожали яблоки.

Подорожание молдавских яблок началось примерно в середине декабря, и к настоящему моменту цены на рынке на яблоки практически всех сортов выросли на 0,5-1 леев за килограмм.

Наиболее выражено увеличились оптовые цены, как минимальные, так и максимальные, на «дешевые» яблоки: «Айдаред» и «Симиренко» — до 5-6 леев/кг ($0,28-0,34/кг), а также «Гала» — до 7 леев/кг ($0,39/кг).  В тоже время, пока цены все же ниже, чем в этот же период прошлого года.

Маркетологи организаций сельхозпроизводителей отмечают, что предпраздничное подорожание связано с последним в этом году всплеском поставок яблок недорогих сортов в РФ – в меньшей степени, а в большей степени – с увеличением спроса на качественное яблоко со стороны местных супермаркетов. В крупнейших сетях Кишинева впервые появился довольно широкий выбор молдавских яблок («Голден Делишес», «Гренни Смит», «Бребурн» и др.) в брендированных картонных коробках европейского образца. Импортная продукция (украинская и польская) в сетях также присутствует, однако она зачастую дороже, но при этом разница в качестве почти не заметна, сообщает east-fruit.com.

В то же время специалисты рынка считают, что подорожание яблок в молдавском ритейле стало возможным еще и по причине большой разницы в цене с цитрусовыми, прежде всего – апельсинами. Оптовая цена на них в декабре текущего года стабильно держится на уровне $1/кг, т.е. почти не отличается от прошлогоднего ценового диапазона. В сложившейся ситуации некоторые категории потребителей предпочитают менее «праздничные», зато недорогие яблоки.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
яблокиценапраздники
0
0