Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 26.04.2019 17:48

В Молдове последний день перед Пасхой будет жарким

Великая суббота будет теплой и солнечной, а вот на саму Пасху синоптики обещают грозу.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы в субботу, 27 апреля, в республике сохранится теплая солнечная погода. Осадков пока не ожидается. Днем возможно усиление южного ветра до 12 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы, геомагнитный фон – спокойный.

В северных районах республики ночью будет от +5 до +8 градусов, днем термометры покажут до +23 градусов тепла. Возможен небольшой дождь.

В центральной части страны и Кишиневе в дневные часы воздух прогреется до 24 градусов тепла, однако ночью будет прохладно - от +6 до +9 градусов Цельсия.

На юге Молдовы днем будет жарко – от +22 до +25 градусов, хотя ночью столбики термометров покажут не больше +10 градусов тепла. Во второй половине дня возможно усиление ветра до 12-13м/с.

27 апреля - Великая или Страстная суббота - последний день перед светлым праздником Пасхи и последний день Великого поста. Именно в Великую субботу вечером в церквях начинаются пасхальные службы. Если же по каким-то причинам у вас не получится посетить всенощную, то все равно не стоит ложиться спать. В эту ночь нужно обязательно зажечь свечу перед иконой Иисуса Христа и найти хоть немного времени для глубокой и чистосердечной молитвы.

По народному календарю 27 апреля – Мартын-лисогон. В этот день почитается память святого Мартина исповедника, папы Римского. В народе святого Мартына называли Лисогоном, также этот день имел название «Вороний праздник». В это время лисицы переселяются из старых нор в новые. Наши предки заметили, что если 27 апреля тепло, то в первых числах мая надолго похолодает. С этого времени прилетают стрижи и касатки и начинаются грозы.

погода.jpg

погода1.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодатеплосуббота
0
0