Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 10.03.2021 17:56

В Молдове появится онлайн-платформа, через которую граждане смогут инвестировать в финансовые инструменты

Граждане Молдовы смогут напрямую покупать и продавать государственные ценные бумаги и иные финансовые инструменты.

Для этой цели Единый центральный депозитарий ценных бумаг (ЕЦД) создаст онлайн-платформу, которая позволит осуществлять в режиме онлайн операции с государственными ценными бумагами, а также с другими финансовыми инструментами. Сообщение об этом сегодня, 10 марта, опубликовал Национальный банк Молдовы.

Согласно пресс-релизу НБМ, ЕЦД инициировал публичные консультации по созданию электронной платформы. Она упростит прямую продажу государственных ценных бумаг широкому кругу индивидуальных розничных инвесторов, которые смогут приобретать и продавать финансовые инструменты по низкой цене и в безопасных условиях.

В документе описывается ареал применения и использования платформы, предусмотренные функциональные возможности, обязанности и роли вовлечённых сторон, а также перспективы развития данного сегмента финансового рынка. Адресатами концепции являются профильные публичные учреждения, банки, брокеры и потенциальные инвесторы. Заинтересованные лица могут направлять свои предложения и комментарии по концепции на адрес Единого центрального депозитария ценных бумаг. Концепция платформы была разработана в рамках проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Прозрачность финансового сектора в Молдове» (FSTA) и вписывается в ряд мер, поддерживаемых FSTA с целью развития финансового рынка Молдовы.

ЕЦД был создан Национальным банком Молдовы в рамках программы сотрудничества с Международным валютным фондом, при поддержке USAID.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  


Новости на Блoкнoт-Молдова
НБМфинансовые инструменты
0
0