Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 04.06.2019 08:37

В Молдову прибыло две тысячи противоградовых ракет

Две тысячи противоградовых ракет дальнего действия прибыли в Молдову.

Новая партия была импортирована из Российской Федерации, и сегодня ее распределят по 132 пунктам запуска. Министр сельского хозяйства Николае Чубук утверждает, что покупка была необходима для защиты сельскохозяйственных культур, находящихся под угрозой из-за града, которые все чаще повреждает урожай.

Первая партия уже была доставлена в спецподразделение в Корнештах в Унгенском районе.

- Эта партия, в первую очередь, проходит испытание, затем на нее составляется акт, что ракеты действительно хорошие, качественные и после этого они попадут на все участки на территории. Этого достаточно, - заявил глава спецподразделения в Корнештах Василе Никифоряк.

Только в мае на территории страны были использованы свыше 3 600 противоградовых ракет.

- Это функциональная система в Молдове, которая обеспечивает более чем 60% от общей плозади защиту от града. Эта партия является дополнением к существующим запасам на последующие периоды, - отметил министр Николае Чубук.

На закупку двух тысяч снарядов из государственного бюджета было выделено 12 млн леев. Вскоре власти также получат 2 500 небольшой дальности из Болгарии. Всего в этом году на эти цели правительство выделило 40 млн леев.


Новости на Блoкнoт-Молдова
градракетыпротивоградовые ракетыМолдова
0
0