Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 17.02.2021 12:59

В Молдове пропадает огромный урожай винограда

Виноградари потеряли надежду.

Молдавские виноградари утратили надежду продать прошлогодний урожай. Пандемия коронавируса сильно ударила по экспорту, а на внутреннем рынке молдавский урожай винограда оказался совершенно невостребован.

- У нас с женой участок в полгектара земли, на котором мы выращиваем сорт «Молдова». В холодильниках храним виноград, собранный еще в начале сентября. До сих пор не продали даже 20 килограммов. Ни на розничной, ни на оптовой продаже много не заработать - посредники скупают виноград по шесть леев за килограмм: Учитывая, сколько у нас винограда, и как было в последние годы, это всё равно что мертвому припарка. Мы бы хотели сбыть две-три тонны, потому что виноград красивый, сухой, сладкий, - заявил виноградарь Ион Вырлан.

В Министерстве сельского хозяйства на жалобы виноградарей ответили следующим образом - проявляйте инициативу и добивайтесь выхода на внешние рынки.

- Практически 60 процентов мирового производства столового винограда идет на экспорт и соответственно 40 процентов на внутренний. Качественную продукцию уже экспортировали. У нас остался, в основном, виноград с мелкими ягодами, но и он пойдет на экспорт, поэтому не нужно ничего из этого раздувать. У нас еще два месяца на экспорт, - заявил консультант по виноградарскому сектору Минсельхоза Валерий Чеботарь для Publika.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
виноградэкспортторговлясельское хозяйство
1
0