Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 12.01.2019 15:57

В Молдове растет спрос на банковские кредиты

Спрос на новые кредиты растет на фоне снижения уровня процентных ставок. 

После трех лет затишья банковский сектор показывает первые положительные признаки роста. К такому выводу пришли эксперты Независимого аналитического центра «Expert-Grup». По мнению аналитиков, спрос на новые кредиты со стороны физических лиц и экономических агентов растет на фоне снижения уровня процентных ставок.

Впервые после банковского кризиса 2014-2015 годов  темпы предоставления новых займов выше, чем темпы возмещения ранее предоставленных кредитов, что  отражается в росте объема кредитования. Так, на конец ноября прошлого года объем кредитов, предоставленных коммерческими банками, составил 35,4 млрд  леев.

Одними из причин повышения спроса на банковское кредитование, по мнению аналитиков, является расширение категорий лиц, пользующихся государственной программой «Первый дом», и снижение средних процентных ставок по кредитам. Согласно данным Национального банка, ставки по кредитам, выданным банками в молдавских леях, снизились с 9,80% годовых в январе 2018 года до 8,45% в ноябре. Средняя ставка по долгосрочному финансированию свыше 5 лет снизилась еще больше, до 7,11%, а сумма кредитов со сроком погашения более 5 лет увеличилась на 80%. Средняя ставка по кредитам на недвижимость снизилась с 7,53% в январе до 6,34% в ноябре, а сумма, предоставленная банками населению для покупки или строительства недвижимости, увеличилась за этот период с почти 100 млн леев  до 234 млн леев.

- Интерес граждан к ипотечным кредитам вырос: сейчас более низкие процентные ставки, программы государственной поддержки и т. д.  Увеличение объема ипотечных кредитов связано и с программой «Первый дом», предусматривающей возможность получения гражданами Молдовы в возрасте от 18 до 45 лет кредитов на покупку собственного жилья, - отметил  в одном из интервью глава НБМ Октавиан Армашу.

По данным «Expert-Grup», рейтинг банковской деятельности по-прежнему возглавляют  «Moldova-Agroindbank», «MobiasBanca» и «Moldindconbank»: благодаря   уровню прибыльности и рыночным показателям, на них приходится около 82% прибыли по сектору и 61% совокупных банковских активов.


Новости на Блoкнoт-Молдова
кредитованиеипотекабанки
0
0