Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 15.06.2016 12:44

В Молдове широко отпраздновали День России

В Молдове широко отпраздновали День России

10 июня с.г. во Дворце Республики в г. Кишинев от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Молдова Ф.Мухаметшина и его супруги был дан прием по случаю национального праздника Дня России.

В числе почетных гостей торжества – премьер-министр Республики Молдова П.Филип, его заместители О.Калмык и Г.Балан, экс-президенты М.Снегур и П.Лучинский, Митрополит Владимир, генеральный секретарь администрации президента И.Пэдурару, вице-спикер Парламента РМ В.Витюк, лидер Демократической партии М.Лупу, руководители парламентских фракций Партии социалистов и Партии коммунистов З.Гречаный и Е.Шупак, министр культуры М.Бабук, замминистра иностранных дел Л.Дарий, депутаты парламента, представители дипкорпуса, аккредитованные в Кишиневе, деятели науки, культуры и искусства, ветераны войны и труда, руководители районов и городов, члены общественных организаций соотечественников Молдавии.

На входе во Дворец Республики играл духовой оркестр, создавая праздничную атмосферу.

В открытии приема в исполнении мужской хоровой капеллы Куркинского монастыря прозвучали гимны России и Молдавии.

К участникам праздничного события обратился Посол России Ф.Мухаметшин. Он подчеркнул, что российский и молдавский народы объединяют общие страницы истории и культуры, а творческий путь многих русских поэтов и писателей неотъемлемо связан с молдавской землей.     Российский дипломат обратил внимание, что культурно-исторические связи между народами наших стран являются фундаментом для российско-молдавского диалога в политической, экономической и гуманитарной сферах, а Россию и Молдавию объединяют тысячи людских судеб. "Это истории любви и симпатии, преодолевшие государственные границы, создав смешанные семьи, дружеские союзы и деловые партнерства", – сказал глава российской дипмиссии. В этой связи был отмечен вклад в укрепление двустороннего сотрудничества российскими соотечественниками в Молдавии и молдавской диаспорой в России.

Ф.Мухаметшин заявил об открытости России к совместному с молдавскими партнерами поиску взаимоприемлемой формулы дальнейшего сотрудничества, что подтверждается состоявшимися с начала этого года встречей глав МИД двух стран, запуском межведомственного диалога, недавними контактами глав Правительств России и Республики Молдова, а также на уровне сопредседателей Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

"Изменение региональных условий открывает перед нашими странами новые вызовы и возможности. Новый контекст определяется, с одной стороны, процессами европейской, а с другой – евразийской интеграции. Республика Молдова выбирает модель развития на базе евроинтеграции, и Российская Федерация уважает этот выбор. Настроены продолжать наше двустороннее сотрудничество, в том числе в интересах безопасности и стабильности в регионе. Видим перспективы для раскрытия потенциала российско-молдавских отношений во взаимодействии на четких условиях в рамках свободной торговли СНГ. Вместе с тем, представляется целесообразным также изучить возможности диалога Молдавии с Евразийским экономическим союзом – проектом, который продолжит углубляться и все сильнее влиять на экономику региона, в котором находится Республика Молдова", – подчеркнул Посол России.

В праздничной атмосфере прозвучавших поздравлений участники мероприятия  наслаждались изысканными блюдами российской и молдавской кухни под аккомпанемент камерного оркестра, исполнявшего произведения мировой и российской музыкальной классики.

11 и 12 июня с.г. в честь Дня России во Дворце Республики в Тирасполе и Национальной филармонии им. С.Лункевича в Кишиневе состоялись гала-концерты участников I Международного фестиваля-конкурса «Музыка дружбы» – уникального социально значимого проекта, проводимого при поддержке Президента России и призванного содействовать продвижению русской вокальной музыки в формате музыкального образования на пространстве стран СНГ и Евразийского экономического союза как одного из средств межнационального общения.

Организатором мероприятия на обоих берегах Днестра выступил региональный общественный Фонд И.Архиповой, а художественным руководителем проекта и председателем жюри – Народный артист СССР, профессор МГК им. П.И. Чайковского, академик Международной академии творчества В. Пьявко.

В программах концертов прозвучали арии из классических опер и романсы П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, А. С. Даргомыжского, М. И. Глинки, Н. А. Римского-Корсакова и других великих композиторов России.

11 июня в столице АТО Гагаузия г. Комрат под девизом «День России в Гагаузии» прошел яркий красочный концерт с участием российской поп–группы «Серебро», а также звезд молдавской и гагаузской эстрады. Официальные лица региона – И.Влах и председатель Народного собрания Гагаузии Д.Константинов – тепло поздравили гостей и участников мероприятия с Днем России, подчеркнув тесные вековые связи между нашими народами. Мероприятие завершилось праздничным салютом.

По случаю национального праздника Российской Федерации в Посольство России в Кишиневе поступили сотни поздравительных телеграмм и писем от высшего руководства и государственных органов Республики Молдова, политформирований, дипломатического корпуса, глав регионов и районов Молдавии, а также общественных организаций республики.

Посольство России в Республике Молдова выражает искреннюю благодарность за добрые и искренние пожелания в адрес нашей страны и народа, а также всем, кто был с нами на этом празднике!

Пресс-служба Посольства Российской Федерации в Республике Молдова 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0