Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 11.12.2015 13:54

В Молдове участились случаи вымогательства денег через Интернет

В Молдове участились случаи вымогательства денег через Интернет

Жители Молдовы, активно пользующиеся Интернетом, все чаще сталкиваются с попытками вымогательства денег через глобальную паутину. 

Так, наиболее распространенный способ применяемый мошенниками – вирус, при котором компьютер пользователя оказывается заблокирован, а на экран выводится сообщение с предупреждением о том, что для снятия блокировки требуется перевести деньги мошенникам на указанный номер. Чаще всего вирусное сообщение маскируется под сообщение от правоохранительных органов Молдовы, требующих уплаты некоего штрафа. Только в начале декабря специалисты выявили уже несколько подобных случаев. Сообщение, как правило, «выскакивало» во время посещения одного из порнографических сайтов или после захода на один из популярных торрент-трекеров. 

Как рассказали специалисты в области компьютерной безопасности, данный тип вирусов характерен и для персональных компьютеров, и для большинства мобильных устройств.

 Для того чтобы избежать заражения компьютера каким-либо вредоносным программным обеспечением, специалисты рекомендуют следовать определенным правилам:

- Использовать только лицензионное программное обеспечение;

- Установить на компьютер или мобильное устройство антивирус с последними обновлениями;

- Использовать проактивную защиту браузера;

- Избегать посещения сайтов с сомнительным контентом, не отвечать на сомнительные сообщения и не нажимать на непроверенные ссылки в социальных сетях и почте.

Инспекторат национальных расследований (ИНР) предупреждает, что ни одна государственная структура в Генеральном инспекторате полиции не использует подобные методы для взыскания штрафов и обращается к гражданам с призывом быть внимательными и сообщать обо всех подобных случаях в ИНР (ул. Bucuriei 14, мун. Chișinău).

Отметим, что согласно статистике, с 2011 года данный тип мошеннических вирусных сообщений набрал популярность в США, Южной Америке, Азии, Европе. В Молдову же он пришел из Румынии, где мошенники также маскировали сообщения под требования о выплате штрафов от имени правоохранительных органов страны и государственных учреждений. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0