Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 20.02.2017 15:36

В Молдове в несколько раз подорожали все медицинские услуги

В Молдове в несколько раз подорожали все медицинские услуги
Все медицинские учреждения работают с новыми ценами после того, как они были изменены в Каталоге единых тарифов на медико-санитарные услуги. 

Теперь все медицинские услуги в нашей стране стали в несколько раз дороже: некоторые в два раза, а некоторые в три, пять или даже больше раз. Это касается всех видов услуг, будь то лечение кариеса, УЗИ либо радиография, пишет e-sanatate.md.

Кроме того, выросла и плата за койко-день пребывания в больнице. Помимо того, что день в больнице будет стоить больше, в его стоимость больше не будут включены лекарства и питание. Таким образом, если ранее день в терапевтическом отделении стоил 144 лея, теперь будет стоить 209 леев. В кардиологическом отделении день пребывания будет стоить 345 леев, а не 218, как это было до сих пор, в хирургическом - 345 леев, в кардио-хирургическом - 446 леев вместо 299. День в отделении реанимации же будет стоить около 1000 леев, а не 533, как это было до сих пор.

Каталог единых тарифов на медико-санитарные услуги не обновлялся с 2011 года, и руководители лечебных учреждений неоднократно жаловались на слишком низкие тарифы. 

Национальный антикоррупционный центр инициировал проведение экспертизы данного документа еще в стадии проекта и выявил, что многие услуги подорожают на 400%. Автор экспертизы отметил, что существуют сомнения в правильности исчисления некоторых тарифов, однако замечания НАЦ остались без внимания.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0