Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 31.07.2020 19:08

В Молдове возобновляется плановая госпитализация

Направление на операцию будет выдаваться при отсутствии вирусной инфекции.

С 1 августа в Молдове возобновляется плановая госпитализация. В настоящее время уже возобновлена вся деятельность лечебных учреждений в рамках первичной помощи – консультативная, профилактическая, диагностическая и лечебная.

Как сообщила государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Марина Головач, возобновление плановой госпитализации назначено на 1 августа, но этот срок может быть изменен.

- Однако этот срок может быть изменен или продлен, в зависимости от существующей эпидемиологической ситуации на национальном уровне или на уровне отдельной административно-территориальной единицы по решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья. При любой плановой госпитализации должны быть соблюдены общие требования: предварительное планирование посещения пациента для консультаций, обследования, госпитализации, профилактического осмотра; обязательное использование средств индивидуальной защиты. При обнаружении симптомов респираторного заболевания пациент должен оставаться дома и консультироваться по телефону у семейного врача. Все эти меры необходимы для обеспечения, как эпидемиологической безопасности госпитализированных пациентов, так и надлежащей работы медицинского учреждения, - пояснила Головач.

Запись пациента на операцию будет координироваться лечащим врачом, в соответствии со списком ожидания.

Для получения направления на госпитализацию пациент должен выполнить необходимые исследования согласно положениям национальных клинических протоколов, которые будут назначены семейным врачом совместно со специалистом. Еще одно условие – отсутствие признаков острой инфекции. Пациенту выдается выписка для операции, заполненная в соответствии с действующими требованиями.

Списки на эндопротезирование и хирургическое лечение катаракты составляется при совместной координации с Национальным агентством общественного здоровья.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
больницахирургическое вмешательствосписки очередности
0
0