Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 24.07.2020 18:12

В Молдове вводится желтый код предупреждения в связи с жарой

Жара усиливается.

В связи с обещанным метеорологами повышением максимальной температуры воздуха до +33...+37°C на всей территории Молдовы водится желтый код метеоопасности. Предупреждение вступает в силу в субботу, 25 июля, и будет действовать до конца месяца, 31 июля.

- В указанный период на большей части территории ожидается повышение максимальной температуры воздуха до +33..+37°C, - говорится в сообщении метеослужбы.

Чтобы избежать последствий жары и максимально сохранить своё здоровье, необходимо тщательно соблюдать следующие правила поведения.

1. Без особой надобности не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности – с 11 до 17 часов дня. Если выйти на улицу все же необходимо, то предпочтительно надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, легкий головной убор и взять бутылочку с негазированной минеральной водой. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.

2.   Для защиты от обезвоживания организма необходимо больше пить – не менее 1,5-3 литров жидкости в день небольшими порциями. В течение самой жаркой части дня жидкость лучше не употреблять. Необходимо следить, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ, в связи с тем, что происходит снижение иммунитета.

3. Не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе и пиво, а также различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

4. Есть необходимо легкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

4. В пик жары желательно полностью исключить любые физические нагрузки и свести к минимуму физическую активность.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
жарапредупреждениежелтый код
0
0